31.12.2014

ТОП-8 правил, как не перепить во время застолья

Чтобы не перепить во время застолья, в идеале, конечно, лучше не пить. Но Новый год – особенный праздник, в который никто данное правило соблюдать не будет.

1. Голодным садиться за праздничный стол нельзя, действие спиртного усиливается в разы. В течение дня устраивайте небольшие перекусы продуктами, богатыми протеинами: сырами, куриным мясом, орешками. Можно использовать приправы и специи, тонизирующие организм и помогающие пищеварению, такие как корица, имбирь, карри, перец. Хорошо есть овощи, фрукты, творог, пить свежевыжатые соки йогурт и кефир.

2. Перед праздником лучше немного поспать, иначе на торжество может не хватить сил. Если не получается выкроить отдохнуть, то перед празднованием хорошо принять контрастный душ.

3. Соблюдайте следующую пропорцию: на 100 г алкоголя выпивайте 200 г воды. Это предотвратит обезвоживание организма, снизит уровень алкоголя в крови, поможет выведению токсинов. Желательно, чтобы вода была простой, не газированной.

4. Всегда закусывайте выпитое спиртное.

5. Старайтесь выбирать легкие алкогольные напитки, такие как шампанское или сухое вино.

6. Следуйте основным принципам: поменьше сахара и пониже градус. Сладкие спиртные напитки губительны для поджелудочной железы. Наименее опасно в этом плане белое сухое вино.

7. Спиртное и газированные напитки не сочетаемы. Углекислота помогает быстрее всасываться алкоголю в кровь, что приводит к более быстрому опьянению.

8. Не злоупотребляйте окрашенными напитками и коктейлями.

Источник:  healthinfo.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»