03.02.2014

4 совета как избежать неловких ситуаций при разговоре

От неловких ситуаций никто не застрахован. Но зная правила общения, их можно избежать.

Неловкая ситуация, как правило, усугубляется нашей растерянностью, не знанием того, что делать дальше, еще и внешний вид выдает (яркий румянец на щеках).

1.    Удобный наряд

Больше всего полезных знакомств завязывается на каких-то больших мероприятиях: светских приемах, конференциях и семинарах. Очень важно правильно подобрать свой наряд. Во-первых, чтобы он соответствовал теме мероприятия, а во-вторых, важно, чтобы он был комфортным, иначе новые туфли, которые натирают ноги, либо слишком тесное платье может поставить вас в неловкую ситуацию перед собеседником. К тому же, думать вы будете не о том, что необходимо ответить, а о том, как быстрее с себя все снять и надеть любимые тапочки и халат.

2.    Молчание (не) золото

Каждый хоть раз сталкивался с неловким молчанием во время разговора. Поэтому рекомендуем заранее подготовить несколько тем, которые можно обсудить. Не стоит разбирать детально философию Канта, ваш собеседник может быть в ней не силен. Для первого разговора подойдут нейтральные обсуждения без острых суждений. Новости дня, мировые происшествия и погода.

3.    Жесты

Порой жесты способны дополнить то, что мы не можем выразить словами, но чрезмерное их использование может поставить нас в неловкую ситуацию. Например, если вы находитесь на деловом приеме, следите за руками, чтобы не зацепить мимо проходящего официанта с подносом. Вообще резкие движения не уместны, так как о вас может сложиться мнение невоспитанного человека.

4.    «Культурный» юмор

Всем известно, что чувство юмора – дело тонкое. Кто-то оценит пошлый анекдот, а другой воспримет вас за невоспитанного человека. Чтобы избежать неловких ситуаций в разговоре, рекомендуем воздержаться от юмора или острить «культурно». И прежде чем это делать, точно убедитесь, что шутка не заденет человека, его национальные взгляды, о которых вы не знаете, сексуальные предпочтения и т.д.

Пользуйтесь этими простыми советами и с вами не будут случаться неловкие ситуации при общении!

Источник: http://sunny7.ua/