16.05.2014

4 совета как находить общий язык с окружающими

Подготовьтесь

Заранее подумав о потенциальных критических высказываниях, вы подготовитесь к ним и сможете дать своевременный ответ в случае такой необходимости. Услышав от «заботливой» коллеги предположение о том, что вы набрали несколько килограммов, поблагодарите ее за заботу и смените тему. Если вы не ввязываетесь в разговор и даете вежливые ответы, вскоре человеку станет стыдно за свой грубый комментарий.

Не спешите

Услышав нечто неприятное, дайте себе время опомниться. Сделайте несколько медленных глубоких вдохов, выдохните и обсудите конфликтную ситуацию с собеседником. В большинстве случаев оказывается, что у человека не было намерения оклеветать вас. Когда вы поймете это, проблема разрешится сама собой.

Будьте доброжелательны

Будьте как можно позитивнее, чтобы наполнить свою жизнь приятными эмоциями. Легкие в общении, вежливые, понимающие люди всегда очаровывают и располагают к себе. Следите за своим внешним видом, благосклонно относитесь к комплиментам, не мучайтесь о том, достойны вы их или нет, улыбайтесь. Тренируйте такое поведение как можно чаще, и постепенно оно станет вашей второй натурой.

Понюхайте лаванду

Услышав неприятный комментарий в свой адрес, вдохните аромат лаванды. Ее запах приносит успокоение, активизируя альфа-волны, отвечающие за мозговую активность, когда человек одновременно расслаблен и бдителен. Существует теория, согласно которой невозможно испытывать одновременно две противоположные эмоции, то есть нельзя быть и расслабленным, и встревоженным. А лаванда способствует именно расслаблению: снимает ощущения волнения и тревоги. В спокойном состоянии легче найти общий язык с окружающими людьми. Эксперты советуют всегда держать под рукой бутылочку лавандового масла.
Источник: http://feelgood.ua

Новости портала «Весь Харьков»