13.11.2013

6 способов улучшить способность решать проблемы

1. Сконцентрируйтесь на решении

Исследования ученых-нейробиологов говорят о том, что когда человек зацикливается на проблеме, то мозг не может найти решение. Сосредотачиваясь на проблеме, вы тем самым увеличиваете негативность, активизируя в сознании отрицательные эмоции. Речь не идет об игнорировании проблемы. Попробуйте остановиться, успокоиться, отвлечься. Это даст возможность вашему мозгу осознать проблему и переключиться на поиск вариантов решения.

2. Будьте объективны

Анализируйте любые возможные и невозможные, даже если они кажутся вам смешными и абсурдными. Сработает тактика "мозгового штурма" - мозг запустит работу креативного мышления, которое сможет подсказать более эффективные пути решения.

3. Судите беспристрастно

Не воспринимайте проблему как что-то ужасное! Ведь что такое "проблема"? Это ни что иное, как ваша реакция на конкретную ситуацию. Она сигнализирует вам о том, что в вашей "системе" произошел сбой и надо вмешаться. Представьте себя опытным мастером-наладчиком своей жизни, который спокойно просто придет и все починит.

4. Думайте отвлеченно

Отвлекитесь от проблемы. Попробуйте взглянуть на нее, как на чужую проблему. Попробуйте найти в ней позитив. Даже если это вам покажется глупым, это может стимулировать рождение оригинального решения.

5. Мыслите на языке возможности

При поиске и обдумывании возможных вариантов решения проблемы используйте фразы "что если…", "представьте если…", "предположим...". Эти выражения также способствуют выработке креативных решений.  Также не стоит использовать закрытых отрицательных фраз, таких как: "Я не думаю, что…", "Это не верно, но…".

6. Упрощайте

Упростите проблему, обобщив ее. Отбросьте детали, оставьте главную суть. Помните, все гениальное - просто!
Автор: Алена Ильина