15.10.2008

Cоветы по выбору дивана

Вы стоите посреди мебельного магазина в растерянности. Трогаете обивку дорогого дивана, пытаясь понять, за что отдаете такие большие деньги. Или смотрите на относительно дешевый, пытаясь найти в нем недостатки. Как же все-таки выбрать диван?!

Со времен маркизы де Помпадур, именно тогда появился первый диван, этот предмет, конечно, претерпел некоторые изменения.

Никто не хочет сделать неправильный выбор, вдруг он скоро развалиться, денег жалко! Диваны и кресла являются главной составляющей любой квартиры.

Вот некоторые советы по выбору дивана:

  • Главное определитесь, какой диван вы хотите. Диваны бывают: раскладные, нераскладные, угловые.
  • Основой дивана является его каркас.

В последующем на каркас натягивается поролон. При изготовлении мебели используется поролон различной степени плотности. Более плотный - идет на изготовление сиденья и подлокотников, с меньшей плотностью - на спинку.

Изготовители, которые применяют в производстве древесину хвойных деревьев, выпускают дешевую мебель в качеству. Прочным будет каркас, изготовленный из дуба, ореха, бука, ясеня. Каркас возможен из березы. Такая конструкция будет более дешевой, обладая не худшими характеристиками прочности.

Сверху диван обтягивают тканью. Цена мягкой мебели зависит от материала обивки.

Определитесь с дизайном и стилем мебели.

Диван должен органично вписаться в стиль вашей комнаты. В классическом интерьере со стенками, сервантами хорошо смотрятся диваны и кресла округлых форм с деревянными подлокотниками.

Самый надежный механизм для дивана – «книжка». Его нужно выбрать, если диван является для вас постоянным спальным местом. Самыми долговечными считаются механизмы немецкого производства. А популярная раскладушка – это неудобный в использовании механизм. Он подходит только в тех случаях, когда диван требуется разложить раз в полгода. Диван с выкатным механизмом удобен в эксплуатации, но тоже не подходит для постоянного ночлега. Чтобы сберечь пол, выбирайте модели с колесами из каучука.

Перед походом за покупкой определитесь с пространственными возможностями своей комнаты.

Узнайте насколько будет защищена от загрязнения стена, которой придется касаться во время сна. В некоторых моделях предусмотрены специальные бортики, существуют и изголовья, которые страхуют от загрязнения.

Когда покупаете диван, обязательно проверьте, удобно ли им пользоваться. На диване должно быть приятно сидеть, он не должен давить под коленями.

Выясните данные о производителе (место производства и существует ли на самом деле фирма, которая его выпустила). Можно посмотреть, насколько аккуратно выполнены швы, насколько ровно идет ряд скоб, пристрачивающий обивку. Эти мелочи укажут на то, как долго прослужит вам покупка.

Удачного Вам выбора!

По материалам lfs-magazine.ru