13.01.2015

Как быть позитивным в негативной ситуации?

В нашей жизни с негативными моментами мы сталкиваемся достаточно часто. Некоторые вопросы мы научились решать сами, но что делать, когда ситуация вне нашей власти и ведет исключительно к негативному исходу. Как оставаться наплаву? Как не выйти из равновесия?

Предлагаем несколько советов, которые позволят вам оставаться позитивным в любой ситуации.

1. Принимайте негативные ситуации как урок

1 Зачастую негативные ситуации являются просто опытом. Понятное дело, что именно в момент этой ситуации, никто о таком не может и подумать. Однако если вы сможете противостоять дискомфорту, злости, боли, в таком случае вы получите неоценимую возможность научиться новым вещам. Старайтесь извлекать максимум пользы из сложившейся ситуации, чтобы в дальнейшем не допустить ее повторения.

 

2. Находите поддержку

2 Вам не обязательно бороться лишь собственными силами. Если вас поддержат друзья или родственники, тогда вы не только быстрее справитесь со сложившейся ситуацией, но и улучшите свои отношения с этими людьми.

 

 

 

 

 

3. Обратите внимание на то, что вы в силах исправить (и опустите то, что не в силах)

3 Человек, естественно, не может контролировать абсолютно все. Но в его власти сконцентрироваться на том, что исправить еще можно. Когда вы пребываете в неприятной ситуации, тщетные попытки контролировать то, что вам неподвластно, сделают только еще хуже.

Например, если отменили рейс самолета, на котором вы должны были лететь на важную встречу, тогда совсем нет смысла волноваться – эта ситуация оказывается вне вашего контроля. Вам просто необходимо объяснить ситуацию руководству или купить билет на другой рейс.

4. Учитесь сочувствовать самому себе

4 Всякая негативная ситуация становится для вас шансом попрактиковаться в сочувствии к себе. Как ни странно, сочувствие, которое мы проявляем к самим себе, является прямо пропорциональным качеству нашей жизни.

Однако вы не должны путать сочувствие с непринятием ответственности за совершенные поступки или еще одной возможностью дать себе поблажку. Сочувствие – это принятие того, что вы, как и любой другой человек, имеете право на ошибку.

5. Не забывайте, что эта ситуация скоро пройдет

5 Любая сложная ситуация рано или поздно сменится чем-то положительным, время не стоит на месте. И главная задача – научиться извлекать из неудач больше уроков и осознать свою силу. Сложные ситуации всегда приводят к дискомфорту. Но именно от того, как вы через них проходите, зависит, как много пользы вы получите от них.

Следуя этим простым, но важным советам, вы сможете гораздо легче переносить сложности и учиться жизненной мудрости.

Автор: Юлия Воропаева
Источник: womanway.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»