07.04.2016

Как избавиться от эмоциональной зависимости?

Настоящую, искреннюю любовь часто путают с эмоциональной привязанностью, зависимостью. Это очень глубокая погруженность, поглощенность другим человеком, необходимость в его присутствии в вашей жизни, зацикленность на нем, и огромная вовлеченность в общение, отношения с ним.

Вы скажете, что это и есть искренняя любовь, о которой можно только мечтать? Увы, нет. Взаимная любовь – это не страдания и терзания. Это гармоничная, спокойная жизнь двоих зрелых людей, которые могут уважать друг друга, ценят личное пространство. Они не разрушают друг друга. Им не нужно быть со своим партнером 24 часа в сутки, контролировать его, спасать, защищать, исправлять… Любовь приносит счастье и здоровое удовольствие от общения друг с другом.

Эмоционально же зависимый человек не может существовать автономно, отдельно от объекта своего обожания. Они существуют только с оглядкой на мнение, взгляды этого человека, и часто это им даже вредит. Они перекладывают на себя ответственность за настроение и чувства других людей (например, «Он разозлится, если я не приготовлю ужин к прихожу любимого» или, наоборот, винят тех, от кого зависят, в своих жизненных невзгодах: «Если бы я не любила тебя, и не сидела бы дома, чтобы заботиться о тебе, у меня была бы прекрасная карьера»).

Эти люди настолько стремятся быть нужными, что делают не то, что им хочется, а то, чего, по их собственному мнению, от них ожидают. Они ищут одобрения и внимания. В таких отношениях присутствует много обид, слез, обвинений, попыток «перевоспитать» человека.

Для того, чтобы не причинять страданий ни себе, ни тому человеку, от которого вы, возможно, зависите, стоит избавиться от этого чувства.

1. Станьте самостоятельным человеком. Научитесь принимать решения, а не постоянно ждать одобрения своих действий со стороны. Не стоит возлагать ответственность за собственный выбор на других людей и потом винить их в неудачах, ошибках.

2. Не стоит стремиться делать за других то, что они могут сделать сами. Не стоит с огромным энтузиазмом браться за решение чужих проблем, если вас об этом не просили. Все то, что вы хотите сделать для любимого человека, сделайте, в первую очередь, для себя. Наведите порядок в своей жизни.

3. Анализируйте свое поведение. Научитесь выяснять истинные причины своих поступков. Вы жертвуете собственным временем, счастьем, потому, что от вас это требует объект вашей любви, или вы попросту считаете, что он был бы этому рад?

4. Работайте над своей самооценкой. Мы начинаем зависеть эмоционально от человека, если он нас чем-то восхищает, покоряет. Обретите уверенность в собственных силах, и у вас больше не будет потребности искать те черты, которые вас привлекают, в ком-то другом. Преодолейте несколько жизненных препятствий самостоятельно, и вы сможете обрести веру в свои силы.

5. Полюбите себя. Если в не любите себя, непременно научитесь это делать. Поменяйте отношение к своим недостаткам или исправьте их. Поймите, что вы не должны ни от кого зависеть. Вы уникальный человек, который должен прожить свою, яркую и индивидуальную жизнь.

 

Автор: Виктория Калиниченко
 

Источник: womanway.online

Новости портала «Весь Харьков»