31.08.2015

Как мы преувеличиваем неудачи

Негативный опыт оставляет долгий след – иногда мы помним его всю жизнь. Неприятные впечатления закрепляются в памяти так прочно, что могут навсегда оттолкнуть нас от человека или ситуации. Преувеличиваем ли мы – и почему?

За изучение длительности и глубины наших неприятных впечатлений взялся Джефф Галак (Jeff Galak), доктор наук Университета Карнеги-Меллон (США). Чтобы понять, насколько мы склонны преувеличивать негативные эмоции, он заставил участников эксперимента выполнять задания, связанные с получением неприятных ощущений. Часть подопытных делала это только один раз, остальные были вынуждены пережить неприятный опыт повторно. Во время экспериментов участники слушали раздражающие звуки, выполняли занудные и скучные задания.

Ученому понадобилось провести 7 тестов и одно полевое исследование, чтобы прийти к выводу: мы не просто запоминаем негативный опыт, а преувеличиваем его в ожидании повторения однажды случившейся неприятной ситуации. Сохраняясь в памяти, ощущение от негативного опыта упрощается и преувеличивается по сравнению с теми ощущениями и эмоциями, которые человек испытал в действительности.

Все дело в склонности людей выбирать и запоминать преимущественно неприятные аспекты события, считает ученый. Таким образом, получается, что все последующие размышления человека о случившемся концентрируются вокруг отрицательных впечатлений – негативного опыта, неудач, неприятных моментов, – и эффект усиливается.

Источник: psychologies.ru

Новости портала «Весь Харьков»