11.04.2014

Как найти общий язык с подростками?

Ваши дети все больше отдаляются от вас? Как вернуть былую легкость в отношениях с подростком?

Отпустите

Это проще сказать, чем сделать, но вам действительно стоит отпустить своего ребенка в свободное плавание. Смиритесь с тем, что у него появилась собственная жизнь вне дома, свои секреты, друзья и первые влюбленности. Когда подросток будет готов, он сам с вами всем поделится.

Проявляйте уважение к подростку

Ни в коем случае не унижайте ребенка на глазах у других подростков. Возможно, для вас это в порядке вещей, но для подростка приказной тон в стиле «немедленно иди домой» может оказаться равносильным прилюдному унижению.

Показывайте свою любовь

Да, ваш ребенок уже давно не пятилетний малыш, который не засыпал без сказки и поцелуя на ночь. Однако это не повод отказаться от любых проявлений любви. Обнимайте ребенка перед школой, или, хотя бы, посылайте ему воздушный поцелуй перед сном. Подросток должен знать, что вы, как и прежде, любите его.

Играйте вместе

Спортивные игры – прекрасный способ совместного времяпрепровождения для подростков и их родителей. В выходные отправляйтесь вместе на каток или спортплощадку, устройте игру по всем правилам или отправьтесь в поход.

Разделяйте интересы подростков

Даже если вам не нравится современная музыка, попробуйте послушать любимых исполнителей вашего ребенка вместе с ним. Если ваша дочка увлечена очередным певцом для подростков, расскажите ей, какие группы и исполнители нравились вам, когда вы были в ее возрасте.

Замечайте перемены настроения

Если вы увидели, что ваш подросток чем-то расстроен, попробуйте поговорить с ним о том, что произошло. Ни в коем случае не осуждайте, постарайтесь дать дельный совет.

Подростковый период – один из самых сложных этапов взросления. Поэтому проявляйте максимум внимания, любви и понимания, и тогда вы вместе преодолеете все трудности.

Источник:http://sunny7.ua