14.02.2014

Как продлить жизнь букетов

Итак, вот уже наступило 14 февраля, и владельцы цветочных отделов радостно потирают руки, предвкушая большие барыши. Даже люди с фантазией будут покупать цветы, не говоря уж про тех, кто кроме букета не мыслит других подарков и сюрпризов. В любом случае, приятно получать красивые букеты, но как сделать, чтобы они подольше сохранили свою красоту, а не завяли на следующий день? Вот 10 советов, как сохранить свои букеты красивыми и свежими.

*******

1. Уберите ножницы

Вместо того чтобы обрезать стебель цветка ножницами, используйте для этого острый нож без зубчиков на лезвии. Дело в том, что ножницы могут раздавить стебель.

*******

2. Никаких листьев в воде

Обрежьте стебель под углом в 45°, в небольшой емкости с водой. Кроме того, нужно отрезать ножом нижние листья, которые находятся ниже уровня воды, поскольку они начинают загнивать.

*******

3. Как выбрать розы

Если вы выбираете розы в магазине, а не заказываете в Интернете, можно проверить их свежесть. Легко сожмите бутон у самого стебля. Если эта часть упругая, значит роза свежая, если более рыхлая и мягкая — нет. Разумеется, свежие цветы простоят у вас дольше.

*******

4. Дезинфекция вазы

Перед тем, как ставить цветы в вазу, можно протереть её отбеливателем, и добавить в воду немного сахара и медные монетки — это поможет защитить воду от бактерий. Также можно добавить в воду аспирин и пару капель водки — это поможет цветам простоять дольше.

*******

5. Поливать со всех сторон

Вы замечали, что в цветочных магазинах цветы сбрызгивают водой из пульверизатора? Это делается потому, что цветы впитывают воду не только стеблем. Так что лепестки и листья тоже можно увлажнять.

*******

6. Против выцветания

Чтобы цветы дольше сохранили свой насыщенный цвет, можно слегка сбрызнуть их лаком для волос.

*******

7. Не ставьте цветы рядом с фруктами

Некоторые фрукты и овощи (яблоки, груши, перец и томаты) выделяют этилен после того, как их сорвали, и продолжают делать это во время хранения. Этилен выделяют и комнатные растения, а особенно их стареющие части. Это вещество сокращает срок жизни вашего букета, так что постарайтесь поставить его подальше от комнатных растений и фруктов.

*******

8. Уберите цветы от приборов и открытого огня

Работающие приборы и источники открытого огня (например, свечи или камин) высушивают цветы, так что ваш букет быстрее завянет. Так же действуют прямые солнечные лучи.

*******

9. Меняется букет — меняйте вазу

Когда вы только получили пышный букет, его надо поставить в достаточно большую и широкую вазу. Однако не все цветы засыхают в один день, так что, по мере засыхания, вы можете убирать цветки, которые потеряли внешний вид, а те, что до сих пор выглядят хорошо, подрезать и переставлять в другую вазу.

*******

10. Особая вода

Вода обязательно должна быть чистой, поэтому меняйте её два раза в день. Кроме того, не стоит устраивать цветам «холодные ванны», вода должна быть комнатной температуры или просто прохладная.

Источник: lifehacker.ru

Автор: Ия Зорина