21.10.2008

Какой тип телевизора выбрать

На сегодняшний день существует четыре типа телевизоров: кинескопные (элт), плазменные, жидкокристаллические и проекционные телевизоры. Каждый из них занимает свою нишу на рынке и имеют свои преимущества и недостатки. Вместе с МирСоветов рассмотрим подробнее каждый тип телевизоров.

Кинескопные телевизоры (ЭЛТ)

Невысокая цена способствует широкому распространению кинескопных телевизоров. Кинескопные телевизоры - самые недорогие и надежныеТелевизоры с выпуклым экраном менее популярны, особенно среди киноманов, но зато более дешевые. Но зато при большей стоимости плоские экраны выглядят красиво. Недостатком ЭЛТ-телевизоров является мерцание экрана, хотя наряду 50-тигерцовыми выпускают и 100-герцовые, но всё же при длительном просмотре усталость глаз заметна. Ещё пара заметных минусов – влияние магнитных полей на изображение и большие размеры. А также Вы не найдете такие телевизоры с диагональю больше 30 дюймов. Но все же надежность, проверенная временем, и большой срок работы находит своих покупателей. К тому же покупателем широкий модельный ряд ЭЛТ-телевизоров.

Плазменные телевизоры

Плазменные телевизоры - маленькая толщина, большая диагональ, цена ниже, чем на ЖК такой же диагоналиГлавные преимущества плазменных телевизоров является маленькая толщина корпуса и большой размер экрана, что дает возможность размещать их в любом удобном месте. Работа этого телевизора основана на том, что каждая точка экрана является самостоятельным светящимся элементом. Плюсы технических характеристик в отсутствии мерцания и вредных излучений, и при всем этом экран обладает хорошей обзорностью и не притягивает к себе пыль. Все плазменные телевизоры оснащаются компьютерными входами, и работают в среднем до 17 лет. К сожалению, в этой технологии есть и свои недостатки. Со временем каждая точка экрана теряет свою яркость, а может и вообще выйти из строя, особенно в тех местах, где находится постоянная картинка (например, логотип телекомпании). И всё это сопровождается большим потреблением энергии, шумной работой (из-за вентиляторов в системе охлаждения) и достаточно высокой стоимостью.

Жидкокристаллические телевизоры

ЖК-телевизоры дают наиболее яркую и контрастную картинкуУстройство жидкокристаллического телевизора – это две прозрачные панели, с расположенным между ними слоем жидких кристаллов. Картинка на экране такого телевизора не мерцает, потому как, в отличие от кинескопных, картинка выводится не построчно, а сразу целиком. Но при этом ЖК-телевизоры не обладают достаточной обзорностью. Несмотря на то, что в характеристиках и указывают до 170 градусов, на самом деле качество изображения все равно теряется при больших углах просмотра. Всё также остается проблема с временем реакции, т.е. при быстром изменении картинки изображение будет размазываться. Размер этих телевизоров достигает 40 дюймов, но и цена растет с увеличение размеров. Низкое энергопотребление и отличная геометрия картинки говорят в пользу ЖК, к тому они же не создают электромагнитных волн и не «выгорают» со временем. Именно поэтому их вполне можно использовать в качестве дисплеев для компьютера.

Проекционные телевизоры

Популярность проекционных телевизоров выросла за счет качества и больших размеров изображения.

По типу источника построения изображения различают следующие виды: на кинескопах (CRT), на ЖК-дисплеях (LCD), на микрозеркалах (DLP).

Проекционные телевизоры на кинескопах (CRT)

Этот тип телевизоров чаще представлены в виде напольных аппаратов. В нижней части расположены проекционные трубки, акустические системы и электроника, а верхняя – сам экран. Основной характеристикой является частота – 50 и 100 Гц – которая непосредственно влияет на качество изображения. Недостатком данного типа проекционных телевизоров стала проблема «выгорания» участков экрана, что со временем выводит его из строя. А замена этого экрана обходится очень уж дорого. Но если Вы готовы платить такую цену за качество картинки с естественными цветами и, вдобавок больших размеров, то это Ваш выбор.

Проекционные телевизоры на LCD

Преимущество этих проекционных в отсутствии мерцания, компактности и относительно небольшой стоимости. Они наделены ярким большим экраном с высоким разрешением. Но всё же остались проблемы с естественной цветопередачей, небольшой обзорностью и размазыванием изображения. Существует и проблема с охлаждением: шумные вентиляторы могут быть слышны в тихой обстановке.

Проекционные телевизоры на микрозеркалах (DLP)

Проекционные телевизоры - большие размеры, но при этом красочная картинка и хороший звукПопулярность проекционных телевизоров на микрозеркалах (DLP) вполне заслуженная. В первую очередь они привлекают покупателей за счет хорошей контрастности, четкости изображения без размазывания, точной цветопередачи и высокой яркости. Главным же недостатком этих телевизоров по-прежнему остается, срок службы до нескольких тысяч часов, а также достаточно шумная система охлаждения. А ремонт может обойтись Вам в сумму до тысячи долларов. Общие преимущества для всех видов проекционных телевизоров довольно внушающие. Во-первых, качественный звук с хорошей выходной мощностью, а в некоторых моделях есть даже встроенные сабвуферы и системы для создания объемного звучания. Элитные модели, кроме того, ещё и укомплектованы встроенным процессором домашнего кинотеатра и тыловыми колонками. Минус всех проекционных телевизоров в относительно небольшом ресурсе работы лампы подсветки и дороговизне ее последующей замены.

Если Вы определились с типом телевизора, то среди них ещё предстоит выбрать подходящий по техническим характеристикам, предлагаемыми разными производителями.

По материалам Полезные советы