20.02.2014

Почему собаки наклоняют голову, когда мы с ними разговариваем?

Существует несколько теорий, стоящих за этим очаровательным собачьим жестом.

Возможно, вы замечали, что когда ваша собака слышит странный звук, или когда вы спрашиваете, не хочет ли она выйти на прогулку, любимец наклоняет голову в бок.

Похоже, будто пёс отвечает вам: "Я слушаю", но что же происходит на самом деле, когда собака наклоняет голову в ответ на звук?

Вот несколько объяснений этому.

*******

Они пытаются лучше расслышать

У собак подвижные ушанки, которые позволяют им быстро и точно отыскать источник звука, но у них также есть мозг, который может вычислить разницу во времени при прохождении звукового сигнала к каждому уху.

Небольшое изменение положения головы даёт животному дополнительную информацию о том, на каком расстоянии от источника звука она находится, а также его месторасположение.

*******

Они пытаются понять вас

Согласно информации в "Справочнике по прикладному поведению собаки и её обучению" Стивена Линдсея (Steven R. Lindsay), когда собака прислушивается к вашему голосу, она пытается определить близкие слова или тон, которые у неё ассоциируются с наградой, прогулкой или другим удовольствием.

Мышцы среднего уха собаки управляют частью мозга, которая также отвечает за мимику и движения головы, поэтому, когда собака наклоняет голову, она пытается правильно понять то, что вы говорите, пообщаться с вами и дать понять хозяину, что ей интересно.

*******

Они не видят четко лицо говорящего

В попытке понять нас, собаки пользуются не только тем, что слышат, то есть нашими словами и интонацией, но и выражением лица, языком тела и движением глаз. Поэтому очень важно, чтобы собака видела лицо разговаривающего с ней.

Об этом говорит Стенли Коррен (Stanley Corren), автор многочисленной литературы на собачью тематику. Он подчёркивает, что собаки с более вытянутыми мордами зачастую испытывают трудности, чтобы видеть целиком всё лицо человека с любого угла зрения.

Он сравнивает зрение таких собак с человеческим, если перед лицом индивида расположить кулак.

*******

Жесты собак

Коррен полагает, что собаки наклоняют голову, чтобы видеть рот говорящего и постараться понять, что именно он говорит. Он добавляет, что собаки с плоскими мордами, к примеру, мопсы, терьеры и пекинесы, наклоняют голову меньше и реже, потому что им не приходится компенсировать размер своего "лица".

Для проверки своих данных Коррен провёл интернет – опрос среди владельцев собак. Из 582 участников, у 186 были собаки с плоскими мордами. В итоге 71 процент людей – владельцев собак с большой мордой отметили, что их любимец всегда наклоняет голову, когда с ним разговаривают. При этом лишь 52 процента владельцев собак с плоскими мордами ответили также.

*******

Это мы научили их это делать

Когда собака наклоняет голову, это, несомненно, выглядит очень мило и у нас есть привычка реагировать на такое поведение с положительным подкреплением. Возможно, мы начинаем умиляться или предлагаем любимцу лакомство.

Реагируя таким образом мы поощряем это действие, поэтому чем больше собаку хвалят за такое поведение, тем выше вероятность, что она повторит этот жест в будущем.

Источник: korzonews.info