Происшествия
09.08.2016

Стихийное бедствие в чужой стране: куда бежать и что делать?

Отправляясь в отпуск, мы, конечно, не думаем о том, что с нами может случится что-то плохое. Но если знаешь, как себя в подобной ситуации вести, как-то спокойнее.

В 2004 году в Индийском океане случилось землетрясение, которое вызвало мощное цунами. В Индонезии, Шри-Ланке, Таиланде и Индии погибли сотни тысяч людей. Разрушительные волны высотой до 30 м смывали буквально все на своем пути.

Такого количества жертв можно было бы избежать, если бы люди смогли вовремя распознать начало цунами и знали как себя вести. Катастрофа случилась 26 декабря, когда на островах отдыхало много туристов со всего мира, приехавших сюда на рождественские каникулы. О том, что делать в подобной ситуации никто из них не знал.

К сожалению, от стихийного бедствия невозможно застраховаться. Цунами, пожар, торнадо, извержение вулкана – случится может все что угодно. И нет способа этого избежать или предотвратить. Но зато есть четкие инструкции, следуя которым, можно спасти свою жизнь.

Изучите, как распознать первые признаки природных катастроф и что делать в каждой из ситуаций. Благо в интернете полно полезной и доступно написанной информации.

Если вы планируете посетить страну, которая в определенное время года подвержена какому-либо стихийному бедствию, постарайтесь перенести свою поездку на более благоприятный период.

Страховка, купленная специально для путешествия за границу, в случае природной катастрофы может покрыть часть ваших материальных убытков. Но чтобы убедиться в этом, обязательно прочтите то, что написано в договоре мелким шрифтом.

Не поленитесь по прибытии на место зарегистрироваться в посольстве или консульстве своей страны. Так с вами будет легче связаться в чрезвычайной ситуации.

Что делать в случае стихийного бедствия

Первый совет: оставайтесь настолько спокойными, насколько это возможно. Любая нестандартная ситуация – это стресс, но паника не поможет вам с ним справиться. Скорее всего, ничего не будет работать, и вам самим придется спасать свою жизнь. Как минимум, не становитесь источником хаоса вокруг себя, как максимум, постарайтесь успокоить тех, кто оказался в такой же беде.

Как только у вас появится возможность, свяжитесь с родными или друзьями. Наверняка они будут сходить с ума дома.

Узнайте, какова политика вашей авиакомпании относительно стихийных бедствий. Конечно, это последнее, о чем вы думаете, покупая билет на самолет, но бесплатное возвращение вас домой может быть очень кстати.

 

Источник: vokrugsveta.ua

Новости портала «Весь Харьков»