Происшествия
04.01.2014

В Аргентине пираньи все чаще кусают отдыхающих

Семерым несовершеннолетним пришлось ампутировать пальцы на руках

Новые случаи нападений пираний произошли на аргентинских пляжах — на этот раз пострадали отдыхающие одного из пригородов столицы страны. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на аргентинские СМИ.

Первые инциденты произошли на прошлой неделе на городском пляже, расположенном на берегу реки Парана в городе Росарио. Всего там пострадали около 85 человек, в том числе семеро несовершеннолетних, которым пришлось ампутировать пальцы на руках.

В четверг стало известно, что в первый день нового года случаи нападения пираний на людей наблюдались и на пляже столичного пригорода Висенте-Лопес. Здесь в водах реки Ла-Плата от укусов рыб пострадали шесть человек.

Местные власти — и в Росарио, и в Висенте-Лопес — закрывали пляжи сразу же после того, как становилось известно о пираньях, однако в обоих случаях местные жители продолжали купаться в реках. Последние две недели в центральных провинциях Аргентины стоит сильная жара и многие местные жители используют рождественские каникулы, чтобы отдохнуть на речных пляжах.

В аргентинских реках водятся два типа пресноводных пираний — Pygocentrus nattereri и Serrasalmus spilopleura. Они достигают 33 сантиметров в длину и могут весить до 3,8 килограмма. В интервью местным СМИ биологи рассказали, что пираньи становятся более агрессивными при высоких температурах.

Пираньи, обитающие в водах Амазонки и некоторых других рек Южной Америки, считаются самыми агрессивными рыбами на Земле. Они никогда не пропускают возможности напасть на животных или птиц, нападая огромными косяками на добычу и вырывая куски мяса из ее тела. Зачастую свои действия рыбы сопровождают характерным "карканием" или "лаем.

Источник: segodnya.ua

Фото из архива "Сегодня"