14.02.2014

День Святого Валентина. Традиции празднования

День святого Валентина, или День всех влюблённых — это романтический праздник, который 14 февраля отмечают влюбленные всего мира. В этот день часто признаются в своих чувствах, а те, кто уже нашел любимого человека, дарят друг другу приятные мелочи, цветы, конфеты и многое другое. Главное, что с любовью.

История праздника день святого Валентина
День всех влюбленных возник более полутора тысяч лет назад. Появления такого дня связано с именем некого Валентина, о котором, тем не менее, известно совсем немного. Легенда рассказывает, что он жил в третьем веке в Римской Империи, был простым христианским священником, а также занимался естественными науками и медициной. Парень был добрым к окружающим.
Римский император Клавдий в то время запрещал своим легионерам женитьбу, поскольку мужчина, вступивший в брак, занят мыслями о своей семье, а не  воинских делах и защите империи. Именно Валентин стал тем, кто, не боясь реакции императора, тайно венчал влюбленных, помогал писать любовные письма, мирил поссорившихся любящих.
Вскоре император узнал о такой деятельности Валентина и велел его казнить. Молодой священник попал в тюрьму. Поговаривали, что в парня влюбилась дочь тюремщика, и Валентин все не мог ответить на ее чувства в силу данного им обета безбрачия. Но в ночь перед казнью он прислал девушке романтическое письмо с рассказом о своей любви. Девушка узнала о содержании письма уже после казни.
Существует множество других легенд о Валентине, но каждая из них заверяет, что христианский священник погиб во имя любви. Именно поэтому Валентина избрали покровителем всех влюбленных. Католическая церковь даже канонизировала его, как христианского мученика, а в 496 году 14 февраля было объявлено днем святого Валентина.
В 1969 году католическая церковь удалила имя Валентина из календаря святых по причине неточных сведений о мученике. С того времени праздник из ранга церковных перешел в разряд необязательных. Но тем не менее ныне это полноценный общепринятый праздник для многих стран мира.
Символом дня всех влюбленных считается валентинка – поздравительная открытка в виде сердечка с пожеланиями любви. Создание первой валентинки приписывается Орлеанскому герцогу Чарльзу, который в 1415 году сидел в тюрьме и со скуки принялся писать любовные послания собственной жене.

Традиции празднования дня святого Валентина
В наше время в день святого Валентина избранникам дарят валентинки с признаниями в любви или предложениями руки и сердца. Часто валентинка имеет чисто шуточное значение, когда ее не подписывают, а получающий должен сам догадаться, от кого открытка. Кроме этого, в этот день дарят розы, которые символизируют любовь, конфеты и разные безделушки с изображениями сердечек или крылатого ангелочка Купидона. Подарок на день влюбленных может быть и практичным, все зависит от желания второй половинки.

Интересно, что помимо привычных традиций празднования 14 февраля, у отдельных стран есть свои оригинальные. Во всех странах на этот день популярно назначать свадьбы и венчания. Но, к примеру, в Дании люди поздравляют любимых засушенными белыми цветами, итальянцы считают своим долгом подарить сладости, а на Ямайке проводят «голые свадьбы»: здесь пары обмениваются обручальными кольцами в обнаженном виде.
Удивляйте свою вторую половинку любовным письмом, бутылкой икристого шампанского, приятными записочками со списком причин вашей любви к избраннику, вашими романтическими фотографиями… В конце концов, пригласите возлюбленного или возлюбленную на прогулку или приготовьте романтический ужин.
Источник: Релакс