03.11.2014

Харьковчанам рассказали, как вести себя в лесу

Спасатели призывают харьковчан строго соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов и на открытых территориях

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы ГУ ГСЧСУ в Харьковской области, чаще всего пожары в природных экосистемах возникают в результате халатности и невнимательности.

«Масштабные возгорания могут иметь негативные последствия как для окружающей среды, так и для людей: вызывать пожары зданий, уничтожить линии электропередач, газо - и нефтепроводов, лесных насаждений. Опасность такие пожары несут и для водителей: в результате задымленности от костров на автодорогах ухудшается видимость, что может стать причиной дорожно-транспортных происшествий», - сказано в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что самовольное выжигание растительности или ее остатков, разжигание костров и применение открытых источников огня в лесных массивах запрещено.

«Призываем соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов, на открытых территориях и во время уборки приусадебных участков. Чтобы избежать пожаров в экосистемах не разводите костер в лесу, старайтесь не курить в лесу, не бросайте окурки на землю, особенно там, где есть сухая подстилка, не оставляйте пропитанные бензином и другими горючими веществами тряпки, не используйте на охоте пыжи, изготовленные из пожароопасных материалов, не создавайте свалки в лесу и на прилегающих территориях, тем более, не поджигайте», - сказано в сообщении.

Источник: kharkov.comments.ua

Фото: сайт ГУ ГСЧСУ в Харьковской области