30.04.2015

Как стать хорошим отцом: 4 главных правила

1. Подшучивай над детьми

Не каждая беседа должна превращаться в серьезный разговор по душам. «Отцы общаются с детьми в более шутливой манере, чем матери, — говорит эксперт по родительскому воспитанию Роберт Фрэнк. — Они подкалывают детей». Это поможет ребенку сформировать чувство юмора, крайне полезное для жизни.

2. Играй в игру

Ты хочешь, чтобы твои дети любили спорт, но от того, что ты игнорируешь их в течение 90 минут матча по субботам или воскресеньям, они фанатами не станут. И вашим отношениям это тоже не пойдет на пользу. Чтобы добиться и того, и другого, попробуй показать им, какие эмоции может приносить тот же футбол: регулярно играй с ними в мяч. Приглашай их дома смотреть матчи вместе, купив им красивую атрибутику (шарфы, футболки). После игры вы можете вместе сходить в парк и попробовать повторить тот самый победный гол.

3. Не будь таким предсказуемым

Многие отцы готовы взять на себя одну узкую роль. Некоторые даже хвастают­ся, что они «купающие папы» или «папы для сказок перед сном». Такие узкие обязанности скоро становятся формальными и бессмысленными. Не обязательно уделять ребенку еще больше времени, начни распределять то время, которое у тебя есть. Если у тебя понимающий начальник, договорись с ним так, чтобы ты мог иногда приходить на работу позже, отрабатывая это время в конце рабочего дня. Так ты сможешь сделать детям сюрприз, проводя с ними время тогда, когда они этого не ожидают.

4. Не пропадай

Электронная почта и мобильники отвлекают от работы, но помогают исполнять родительские обязанности на расстоянии. «Мужчины, которые много времени проводят вне дома, начинают терять контакт с детьми, например, забывают узнать, как ребенок сдал экзамены, к которым много готовился», — говорит Фрэнк. Позвонив узнать, как все прошло, ты покажешь ребенку, что его учеба и другие занятия очень важны для тебя. Ведь так оно и есть, не правда ли, папаша?



Источник: mhealth.ru

Новости портала «Весь Харьков»