29.09.2008

Музей плюшевых мишек

Помните свою самую заветную мечту из далёкого детства? «Хочу игрушку!» — мечтали мы у новогодней ёлки или в магазине «Детский мир». И пусть босоногое время уже давно позади, иногда так хочется вновь стать маленьким! Но недавно в Чехии открылся единственный в стране Музей мишек и кукол, который поможет вам вернутся в беззаботное детство. Музей расположен в самом центре заповедника Чески Рай (Чески Рай — это область лежащая между городами Мнихово Градиште, Йичин и Турнов), недалеко от крепости Троски в здании, построенном в деревенском стиле, сообщает туристический портал о Чехии.

В этом музее размещено примерно 1 000 игрушечных экспонатов. Посетители могут сравнить кукол, сделанных в 1840 году, с современными изделиями чешского и зарубежного производства. Часть экспозиции посвящена истории развития производства кукол, а также классификации того или иного материала и технологии изготовления. Имеются и современные куклы.

Здесь также выставлены детские коляски, которые производились аж с 1850 года до пятидесятых годов минувшего века.

Кроме того, в так называемом «медведарии» выставлены деревянные детские игрушки и коллекционные мишки. Всё это дополнено старинной мебелью, плюшевыми природными пейзажами и уютной гостиной, с изразцовым камином и фотографиями кукол.

Так что будете в Чехии — заходите!

Римма Малова