15.07.2014

Самые высокие здания Харькова

Редакция mykharkov.info решила выяснить, какие самые высокие здания в городе Харькове можно встретить. Среди всех построенных небоскребов города, а также тех, которые достраиваются мы выделили серию архитектурных сооружения, которые достигли в нашем городе наиболее максимальной проектной высоты. Стоит отметить, что в перечень харьковских небоскребов вошли здания, чья высота превышает 65 метров с учетом всех структурных элементов строения.

Госпром Харькова

Для многих харьковчан и гостей нашего города может показаться странным, но, первое место в списке самых высоких зданий Харькова занимает один из самых первых небоскребов в Советском Союзе — Дом государственной промышленности — первый «офисный центр» УССР и СССР вместе взятых, строительство которого было завершено в далеком 1928 году. Здание Госпрома располагается на площади Свободы, 5/1. Самый высокий корпус в 13 этажей достигает в высоту 63 метров, однако высота первого советского небоскреба считается по самой верхней точки — первой телевизионной вышке, установленной в 1955 году — 108 метров.

Харьков, просп. Ленина, 45/1

Второе место занимает 27-этажный жилой комплекс «Монте-Плаза» 2 (на данной картинке указанное здание находится по центру), высота которого составляет около 103 метров. Данный жилой комплекс был сдан в эксплуатацию в 2011 году и находится он по адресу: проспект Ленина, 41/1. Если не брать в расчет высоту первого советского небоскреба — Госпрома, то здание ЖК «Монте-Плаза» 2 по праву считается самым высоким зданием города Харькова.

Третье место в нашем списке самых высоких зданий Первой Столице занимают боковые корпуса жилого комплекса «Монте-Плаза» 1 и 3. Высота данных зданий равняется около 101 метра. Стоит отметить, что «Монте-Плаза» представляет собой многоквартирный жилой комплекс с прилегающей территорией и развитой инфраструктурой.

г.Харьков, пр. Ленина 45-Б.

Четвертое место занимает еще один жилой комплекс, на этот раз 27-этажный «Светлый дом», который расположился по проспекту Ленина, 45. В высоту ЖК «Светлый дом» достигает приблизительно 98 метров. В 2008 году данное строение было сдано в эксплуатацию. Помимо жилых квартир «Светлый дом» имеет различные помещения под торговые предприятия, а также обслуживания.

Следующими в нашем списке, на пятом месте, находятся два жилых комплекса. Первый — ЖК «Мир» — 25-этажное здание, расположенное по адресу: переулок Отакара Яроша, 16. Второй — также 25-этажный жилой комплекс «Пионер», который находится на улице Тринклера, 9. Оба здания имеют около 92 метров в высоту.

Мир и Пионер

На шестом месте самых высоких зданий Харькова расположился еще недостроенный торгово-развлекательный центр  «Ковчег», который строится на пересечении улицы Клочковской и улицы Космической. Высота строящегося ТРЦ «Ковчег» по завершению будет 89,6 метра.

Седьмое место нашего списка занимает новостройка премиум-класса ЖК «Ультра» по адресу: переулок Отакара Яроша, 20. Новостройка была достроена и сдана в эксплуатацию в 2009 году.  Данный комплекс представляет собой две 23-этажные жилые башни (треугольной и четырехугольной), высота которых колеблется в районе 89 метров.

Ковчег-Ультрас

Александровская колокольня Собора Успения Пресвятой Богородицы расположилась на восьмом месте среди самых высоких харьковских построек. Колокольня собора была построена в 1844 году в память Александра I и победы в Отечественной войне 1812 года. До начала XXI века Александровская колокольня (улица Университетская, 11), имея в высоту 88,9 метра, по праву считалась одним из самых высоких каменных зданий Харькова, а также имела звания наивысшей точки города.

Успенский собор Харьков

Девятое место занимает еще один жилой комплекс-великан «Победа», который расположен на углу проспекта Победы и проспекта Людвига Свободы. На данный момент ЖК «Победа» находится на завершающей стадии строительства. 23-этажный жилой комплекс имеет высоту 87,3 метра.

Десятое место досталось ЖК «Триумф», расположившемуся по адресу: проспект Ленина 47/1. Монолитно-каркасная двухсекционная новостройка в 22 этажа, которую представляет из себя ЖК «Триумф» достигает 85 метров в высоту.

Победа-Триумф

На одиннадцатом месте развевается ЖК «Парус», построенный в 2008 году. 25-этажный жилой комплекс находится на улице Академика Барабашова, 36-А и возвышается на 83,2 метра над землей.

Несмотря на свое название ЖК «Олимп» восседает на двенадцатом месте списка самых высоких зданий Харькова от mykharkov.info. Построенный в 2005 году по технологии монолитно-каркасного строительства «Олимп» был одним из первых 26-этажных зданий в городе Харькове, высота которого доходит до 80 метров.

Парус-Олимп

Также двенадцатое место делит с предыдущим строением, имея высоту в 80 метров, одна из главных святынь города Харькова - Собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Храм был построен и освящен в 1901 году и практически не изменил своего внешнего вида с момента возведения. На сегодняшний день Благовещенский собор является не только одним из высоких архитектурных сооружений нашего города, но и одним из самых красивых, а также запоминающихся поистине шедевров православного зодчества.

Благовещенский собор - дореволюционная открытка

ЖК «Павлово Поле»

Тринадцатое место ЖК «Павлово Поле» — 20-этажное здание находящееся на пересечении проспекта Ленина и улицы 23 Августа. На данном этапе ІІІ очередь жилого комплекса находится на завершающей стадии строительства. Первые же две очереди «Павлово Поле» были сданы в эксплуатацию в 2005 и 2009 году. Имея высоту чуть более 77 метров жилой комплекс предусматривает развитую инфраструктуру, включающую в себя не только трехэтажный Торговый Центр, но и детскую площадку, образовательные учреждения для детей дошкольного и школьного возраста, фитнес-центр, а также множество ресторанов и всевозможных кафе.

На четырнадцатом месте в нашем списке расположился 23-этажный ЖК «Авантаж» дома №1 и №2, который разместился по улице Культуры, 22-б.

Пятнадцатое место занимает офисном центре «Солярис», который находится по адресу: улица Отакара Яроша, 18. Офисный центр в 20 этажей возносится над землей стеклянным обелиском на 71 метр.

Авантаж-Солярис

Институт проблем машиностроения

Шестнадцатое место в списке самых высоких зданий города Харькова занимает Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного Национальной академии наук Украины. В Институте занимаются прогнозированием надежности, динамической прочности и ресурса энергетического оборудования, оптимизацией процессов в энергетических машинах и усовершенствование их конструкций, энергосберегающими технологиями, объектами нетрадиционной энергетики и многими другими исследованиями. Расположившись по улице Пожарского, 2/10 Институт проблем машиностроения представляет собой 16-этажное около 70 метров высотой.

24-этажка на Салтовке

Также шестнадцатоеместо разделяет 24-этажка, которая находится на Салтовке, по адресу: улица Познанская, 2. Построенная в 1979 году 24-этажка доходит до отметки своей высоты в 70 метров.

Семнадцатое место единолично занимает жилой комплекс премиум-класса «Дом на Набережной», расположенный по 1-му Банному переулоку. 20-этажное здание возвышается на 68 метров над историческим центром города Харькова. В 2009 году комплекс был сдан в эксплуатацию.

ЖК «Дом на Набережной»

На восемнадцатом месте расположился жилой комплекс по улице Академика Павлова, 144, который был сдан в эксплуатацию в 2007 году. Его высота около 67 метров.

Жилой комплекс по улице Академика Павлова, 144

Каразина

Девятнадцатое место занимает нынешнее здание Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, где в 1930-е годы располагался ХарьковскийДом проектов. Высота главного корпуса ХНУ имени В. Н. Каразина — 66 метров. Этажность самого большого — центрального крыла корпуса — 14 этажей. В 1932 году сооружение было построено по проекту Сергея Серафимова и Марии Зандберг в качестве Дома проектов УССР. В период с 1957—1962 годов в это здание переезжает Харьковский университет, тогда еще имени М. Горького.

 

Завершает список mykharkov.info Дом со шпилем, который находится на почетном двадцатом местенашего списка. Дом со шпилем, или Дворец труда расположен на углу площадей Конституции и Розы Люксембург. Он представляет собой 12-этажный дом, построенный в 1954 году в архитектурном стиле — «сталинский ампир». Дом со шпилем превышает отметку в 65 метров и является достойным завершением самых высоких архитектурных сооружений города Харькова.

Дом со шпилем Харьков