02.04.2015

10 советов по продлению времени автономной работы Android-смартфона

Смартфон удивительная штука. Если ничего с ним не делать, он может держать заряд хоть неделю, хоть месяц. Но в большинстве случаев батареи в нем едва хватает на сутки. Тем не менее, существуют способы снизить потребление энергии и тем самым продлить время автономной работы смартфона.

1. Уменьшите яркость экрана

Необязательно все время держать яркость на 100%. Откройте шторку уведомлений и переведите ползунок яркости в максимально комфортное для глаз значение. При необходимости (например, на улице), яркость можно снова вывернуть на максимум.

2. Уменьшите время автоматического отключения экрана

На большинстве смартфонов экран автоматически выключается после 30 секунд бездействия. Уменьшите это время, например, до 15 или 10 секунд, ведь экран — главный транжира энергии.

3. Найдите приложения, чрезмерно расходующие энергию

Откройте системные настройки и перейдите к пункту «Батарея». Возможно, там вы увидите, что какое-то не особо нужное вам приложение висит в оперативной памяти и создает фоновую нагрузку на процессор и батарею. Остановите его, удалите или замените на менее жадный до энергии аналог.

4. Включите режим экономии энергии

Обычно он активируется автоматически в тех случаях, когда заряд аккумулятора стал критически низким. Разные производители подходят к реализации этого режима по-разному: отключают синхронизацию данных на смартфоне, снижают яркость экрана или переводят экран в черно-белые цвета, ограничивают тактовую частоту процессора и так далее. На некоторых моделях режим экономии можно включить вручную в любое время.

5. Выключите неиспользуемые модули связи

Если вы не используете NFC, Bluetooth и GPS, отключите их. Включите, когда они вам понадобятся. То же самое относится к Wi-Fi. Если вы не подключены к точке доступа, отключите этот модуль.

6. Используйте темные обои и черный интерфейс приложений

Экраны AMOLED обладают огромным преимуществом перед LCD — они не подсвечивают черные пиксели. Следовательно, темное изображение расходует меньше энергии, чем светлое.

7. Отключите поддержку жестов, отслеживания взгляда и прочее подобное

Такие функции есть на многих смартфонах Samsung, они увеличивают нагрузку на батарею, но практической пользы от них нет.

8. Отключите лишнюю вибрацию и звуки

Виброотклик и щелчки от нажатия клавиш на клавиатуре это, конечно, здорово, но можно обойтись и без них. Вибромотор и динамик перестанут потреблять энергию, которая вам пригодится.

9. Используете виджеты по-минимуму

Виджеты — интерактивные значки, которые обновляются через какое-то время. Уберите со стартового экрана лишние виджеты, это позволит сэкономить немного энергии.

10. Отключите синхронизацию с ненужными сервисами

Если на вашем смартфоне установлено много приложений, наверняка некоторые из них подписали вас на синхронизацию данных. Откройте настройки, зайдите в список подключенных аккаунтов и посмотрите, с какими сервисами синхронизировать данные необязательно. Для некоторых аккаунтов (например, Google) можно настроить частичную синхронизацию — только тех данных, которые вам нужны.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»