25.10.2014

4 самых шокирующих открытий современной науки

Чудеса науки, о которых вы даже не подозревали. Что могут сделать ученые в двадцать первом веке?

1. Залезть в ваши мысли

Учёные из города Беркли, штат Калифорния, США смогли выяснить, как реагирует наш мозг на просмотр видеороликов в youtube. Путём специальных технико-физических наблюдений они установили, что при помощи некоторого компьютерного оборудования, по эмоциональным ощущениям человека, можно определить, что он смотрел: комедию, драму, ужас или экшн.
Прибор фиксирует позывные импульсы мозга и «читает» ваши мысли в зависимости от того, что вы чувствуете.

2. Скорость света равно скорости троллейбуса

Физик из Дании, Лин Хау смогла замедлить скорость света до средней скорости движущегося по городу общественного средства передвижения – троллейбуса, посредством того, что посветила на облако холодных атомов натрия. Эта «преграда» значимо замедлила скорость света и коренным образом изменила представление о современной физике в научных кругах.

3. Tелепортирование
Телепортирование представляется нам как что-то фантастическое и невероятное.
Но на сегодняшний день это явление вполне осуществимое.
Телепортированием информации занимаются изобретатели в Мерилэндском университете. Сумев не передать информацию по звуковым волнам, а телепортировать её физическую субстанцию. Они смогли это сделать с помощью атомов, из которых состоит материя.

4. Лазеры - всё из ничего
Воодушевлённые инженеры-физики провели эксперимент по созданию материи из ничего. То есть, абсолютно никаких предметов или объектов они не брали. Им был необходим для работы только вакуум и сверхмощные лазеры.
При помощи этих «агрегатов» и вакуума, физики преобразовали энергию в массу. Этот эксперимент является новой ступеней в лестнице развития современной нано-науки.

Источник: v-shoke.com

Уважаемые посетители портала "Весь Харьков"! В разделе "СТАТЬИ" вы можете найти много интересной и полезной информации. Перейдя в раздел, используйте меню в верхней части страницы, чтобы выбрать нужную рубрику.

Новости портала «Весь Харьков»