28.10.2013

Активисты создают новую интернет-сеть

Люди, уставшие от правительственного шпионажа, решили построить новую сеть интернет с помощью технологии meshnetwork.

Новые беспроводные сети предназначены для пользователей интернета без участия провайдеров, хостингов и других компаний, которые продают услуги доступа к интернету, сообщает зарубежный портал. Эти сети не будут контролируемыми, это сделает невозможным контроль пользователя со стороны правительственных служб.

Если проектировщикам удастся создать эту сеть, они в скором времени охватят всю страну и, скорее всего, весь мир. Напомним, что в данный момент альтернативой существующей сети интернет является анонимное сетевое соединение The Onion Router. Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания

. Система была создана в "Центре высокопроизводительных вычислительных систем". Исследовательская лаборатория Военно-морских сил США совместно с DARPA по федеральному заказу разработала этот проект для своих целей, но в 2002 году эту разработку решили рассекретить, а исходные тексты были переданы независимым разработчикам, которые создали клиент-серверное приложение и опубликовали исходный код под свободной лицензией, чтобы все желающие могли пользоваться ею. Но, как оказалось эту сеть можно отслеживать спецслужбами.

Источник: telegraf.com.ua