28.04.2016

Дело рассматривает судья-робот. Протестуете?

В развитии искусственного интеллекта происходит все больше и больше прорывов. К примеру, не так давно компьютер впервые смог пройти тест Тьюринга. Данный тест считается пройденным, если компьютеру за 5 минут общения удавалось вводить собеседника в заблуждение, что он имеет дело с участником-человеком, на протяжении хотя бы 30% этого времени. То, что раньше казалось невозможным, сегодня не вызывает такого большого удивления.

Машины принимают все более активное участие в жизни человека. Такой прогресс не может не вызывать жаркие обсуждение и споры. Одной из интересных тем можно считать вопрос оперирования роботов в сфере законодательства, а точнее «Сможет ли робот выступать в роли судьи?». Могут ли компьютерные программы решать судебные тяжбы и выносить решения? И нужна ли нам в принципе такая программа? Будут ли нас удовлетворять принятые роботом решения?

Что есть рассмотрение дела и вынесение приговора? Разумеется, юриспруденция имеет огромное количество тонкостей и особенностей, однако, по сути, задача судьи заключается в том, чтобы определить, подпадают те или иные действия под определенные законные рамки или нарушают их. С этой точки зрения роботы могут стать идеальными судьями, ведь способны анализировать и сопоставлять огромные массивы информации довольно быстро. Программа может обрабатывать все схожие дела, нормы и законы, которые имеют отношение к тому или иному делу, кроме того, машина всегда будет оставаться объективной, беспристрастной и сохранять нейтралитет. Довольно неплохие задатки для судьи, не так ли?

Некоторые считают, что при условии понимания роботом человеческой речи он сможет работать с логическими доводами сторон, аргументами и доказательствами. Такая машина с технической точки зрения способна объективно функционировать, по крайней мере, в сфере прецедентного права. К тому же в некоторых случаях, например в антитрестовских делах, судья-робот способен провести количественный экономический анализ для определения степени виновности.

Но, несмотря на целый ряд преимуществ такого робота, его положительные качества и потенциальные возможности, механический судья у многих вызовет как минимум чувство неуверенности и дискомфорта. Возможно, такая позиция основывается на эффекте «зловещей долины» – гипотезе, согласно которой робот или другой объект, выглядящий или действующий примерно, как человек (но не точно так, как настоящий), вызывает неприязнь и отвращение у людей-наблюдателей.

Также во время обсуждения разумности идеи робота-судьи можно обратиться к работам философа Роберто Унгера, который рассуждал о формальности и законности. Формальность в отношении юриспруденции, в понимании Унгера, можно трактовать как «стремление к закону, который будет общий, беспристрастный и автономный», т.е. система формальных законов, которые могут трактовать то или иное событие как легальное или нет исключительно на основе самих же правил, не принимая во внимание другие возможные аспекты. И если принцип формальности возможно вложить в голову робота-судьи, то с законностью возникают определенные проблемы. Унгер трактует этот принцип как «интуитивное чувство справедливости того или иного дела». Для понимания этого аспекта робот должен не только понимать понятия дружбы, любви, верности, привязанности и т.д., но и испытывать их, ведь только испытав то или иное чувство, возможно получить опыт, на основе которого делаются те или иные выводы.

Президент Обама однажды выразил довольно противоречивое мнение о том, каким должен быть судья: «Нам нужен кто-то с большим сердцем, умеющим сочувствовать и понимать, что значит быть матерью-подростком; осознавать, что такое быть бедным, афроамериканцем, гомосексуалистом, пожилым человеком и инвалидом».

Однако проблема в том, что главный источник подобного понимания и осознания – это реальный опыт. Его нельзя запрограммировать, он формируется по мере взаимодействия человека с миром. Возможно, когда мы столь негативно относимся к идее роботов-судей, мы, прежде всего, основываемся на невозможности запрограммировать вышеперечисленные чувства и опыт.

 

Источник: robo-hunter.com

Новости портала «Весь Харьков»