09.09.2015

Голландец придумал, как строить дома из морской соли

Голландский архитектор Эрик Джебоерс придумал новый строительный материал, который поможет решить сразу несколько экологически значимых проблем в строительстве.

Джебоерс с помощью солнечной энергии получает соль из морской воды, смешивает ее с органическим крахмалом из морских водорослей, а затем создает "кирпичи". Они имеют отличную прочность на сжатие и могут применяться для строительства прочных зданий в засушливых районах.

Новая технология позволяет полностью избавиться от отходов процесса опреснения морской воды. Соль будет сырьем для изготовления устойчивого материала, смесь с крахмалом идеально подходит для возведения куполов и арочных конструкций, традиционных для архитектуры стран, расположенных в пустынных районах.

Чтобы сделать такие кирпичи устойчивыми к влаге, их покрывают эпоксидной смолой. Впрочем, ей уже ищут альтернативу -  Джебоерс хочет сделать свои здания на 100% экологически чистыми.

Интересно, что Джебоерс уже успел разработать генплан строительства целого города из соли в Люсаиле, недалеко от Дохи, Катар. По мнению архитектора, страны Персидского залива особенно хорошо подходят для этого вида инновационной архитектуры.

Источник: newbud.ua

Новости портала «Весь Харьков»