23.12.2013

Как организовать каникулы - психолог

Каникулы - отличное время! Это время свободы, время любимых праздников, время радости и игр. Это так, но так будет только в том случае, если такие каникулы кто-то вам и вашим детям сделает. В противном случае все дни каникул по квартире будут шататься неприкаяные дети, скучая, приставая к вам и или к компьютерным играм.

Конечно, это можно предотвратить и занять детей развлечениями, благо рекламных предложений навалом, были бы деньги: тут и елки, и еще елки, и кино, и еще раз кино, для детей постарше - зимние лагеря отдыха, выставки, музеи, лыжи и коньки. Кого-то из родителей может привле возможность сплавить детей куда подальше под вполне благовидным предлогом, однако правда ли мы растили детей для того, чтобы радоваться, когда им с кино веселее, чем с нами? Кажется, что просто развлечения на все время каникул - как-то неправильно.

А что - правильно?

Правильно - заняться с детьми совместными делами. Тут два важных слова: "совместными" и "делами".

Начнем с дел. Как-то постепенно складывается, что праздником теперь считается возможность ничего не делать. Соответственно от праздника к празднику, от каникул к следующим каникулам дети естественным образом усваивают, что дела - это плохо, а безделье - это хорошо. Вы хотите своим детям подарить такие убеждения? Наверное, нет. Радость не в безделье, а в хороших и веселых делах, и ваша задача - эти дела во время каникул устроить и организовать.

Впереди Новый год - значит, будем наряжать Елку, самую красивую и яркую елку на свете!

Под Новый год будет много подарков - значит, для них нужно освободить место и разобраться со старыми игрушками. Это дело большое, даже огромное, тем более что старые игрушки, когда их вдруг нужно выкидывать, становятся такими интересными, и в них снова хочется последний раз поиграть!

Новый год - это праздник, а в праздник хочется, чтобы в доме было особенно чисто и нарядно. Поэтому нам всем вместе найдется, чем заняться: прощайте, пыль и мусор, да здравствуют порядок и уют!

Под Новый год принято дарить подарки тем, кого мы любим - значит, эти подарки нужно самим сделать, склеить и нарисовать. А если взрослые покажут, как например можно из листа бумаги сделать настоящие снежинки, фонарики, гирлянды и самого Деда Мороза, то это будет удивительно интересно.

Под Новый год, конечно, будет вкусный стол, и мама будет его готовить и сервировать. Но почему же только мама, если все это можно делать вместе? Вместе намазывать масло и красную икру на вкусные бутерброды, вместе ставить тарелки и красиво укладывать салфетки - дел много, и помощь очень нужна.

Самое важное, чтобы все эти дела были - совместными. Чтобы вы сидели рядом, чтобы вы вместе разбирались в игрушках и вместе рисовали или наряжали елку, чтобы вас объединяли разговоры, чтобы ваши дети вам показывали свои успехи и вы им вместе с ними радовались.

Что еще обязательно важно на каникулы? Совместные игры! Игры - это очень весело, они всех радуют, сдруживают и делают ближе. Игры - это очень полезно, потому что там нужно думать, придумывать, помнить и не отвлекаться, а это все важнейшие для детского развития вещи. И игры - это очень серьезно, потому что в них есть правила, а правила нужно выполнять. Когда что-то говорит строгим голосом папа или мама, иногда с этим хочется спорить и можно не сделать, а если это правила в игре, то их должны выполнять все. И даже я. И тогда, через игру, наши дети принимают необходимость правил, порядка и дисциплины.

А что еще у нас будет на каникулах? Конечно, совместный спорт! Покататься на лыжах по лесу, съезжать на санках и лыжах с крутых гор, сходить на каток и просто кидаться снежками, а то еще и построить настоящую снежную крепость - все можно придумать, все можно сделать, если сделать вместе.

Значит, так и сделаем - вместе! И у нас будут самые замечательные, самые веселые и самые правильные каникулы!

Источник: http://www.psychologos.ru/