01.04.2014

Как прослушать лекции лучших вузов мира, не выходя из дома

Получить диплом Гарварда или Оксфорда хотят очень многие, но позволить себе обучение в одном из лучших университетов мира может далеко не каждый желающий. Конечно, есть возможность выиграть грант на обучение, но такое везение большая редкость. Для остальных, стоимость обучения в этих вузах обойдется в несколько десятков тысяч долларов.

Но расстраиваться не стоит, поскольку многие из этих университетов имеют специальные программы on-line обучения. Это значит, что прослушать лекции интересующего вас вуза, можно не выходя из дома и даже находясь за десятки тысяч километров от него.

Последние тенденции в мире образования диктуют золотое правило: "Знания должны быть доступными для всех". Поэтому, ведущие университеты мира и организации, деятельность которых связана с образованием, выкладывают в сеть записи своих лекций и других образовательных событий для всех желающих.

Большинство из этих сайтов и материалов англоязычные, поэтому единственное, что требуется от слушателя, знание языка.

"Обозреватель" уже публиковал материал про бесплатное обучение украинских студентов и школьников с помощью образовательной программы COURSERA. В этой статье мы подготовили для вас обзор сайтов, на которых можно посмотреть лекции лучших вузов мира:

Гарвардский университет (Harvard University)

Старейший и один из самых известных университетов США, был основан в 1636 году. Среди выпускников этого университета такие известные личности как Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, Барак Обама, всего 8 президентов США, 49 лауреатов нобелевской премии, 36 лауреатов Пулитцеровской премии, а также бизнесмены, политики, деятели науки, кино и спорта. Тут можно найти лекции преподавателей университета.

Оксфордский университет (University of Oxford)

Занимает второе место в списке самых старых университетов Европы (после Болонского), старейший англоязычный университет в мире, а также первый университет в Великобритании. Есть доказательства, что университет был основан еще в 11-ом веке. В Оксфорде обучались короли Великобритании Эдуард VII и Эдуард VIII, Маргарет Тэтчер, Тони Блэр, физик Стивен Хокинг и другие известные личности. Основные направления лекций — гуманитарные, математические, физические, социальные науки, медицина, науки о жизни и окружающей среде.

Йельский университет (Yale University)

Это один из наиболее известных и престижных ВУЗов в США. На его официальном сайте можно найти материалы по ряду преподаваемых в этом университете курсов, например, по экономике, истории, философии, физике, астрономии, психологии. Преимуществом этого сайта, является подача информации по курсу в трех формах: текстовой, аудио и видео.

Стэнфордский университет (Stanford University)

Входит в число лучших ВУЗов не только США, но и всего мира. Университет разделен на несколько частей: факультет бизнеса, юриспруденции, медицинский и технический факультеты. Также, он включает в себя научно-промышленный территориальный комплекс (Стэнфордский научно-исследовательский парк). На сайте размещено больше 600 видео лекций и событий университета.

Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology: MIT)

Один из наиболее известных мировых лидеров в области науки и техники, прежде всего — компьютерных технологий. На сайте этого института размещено почти 2 тыс. бесплатных онлайн-курсов по искусству, архитектуре, менеджменту, гуманитарным и естественным наукам. На сайте есть аудио и видео-курсы, поиск по каталогу, по номеру курса, по наименованию дисциплины. Все предметы и степень сложности разделены в отдельные рубрики

Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley)

Является одним из сильнейших университетов в США. В его стенах были совершены многие открытия, изменившие историю XX века. Ученые этого ВУЗа принимали участие в разработке атомной и водородной бомб, создании лазера и т.д. На сайте опубликованы курсы лекций по биологии, антропологии, химии, физике, математике, экономике, демографии, географии и социологии.

Калифорнийский университет в Ирвайне (University of California, Irvine)

Общественный исследовательский университет в США, один из 10 кампусов Калифорнийского университета. Здесь можно найти материалы по математике, физике, медицине, астрономии, бизнес-аналитике, менеджменту и т.д.

Университет Карнеги (Carnegie Mellon University)

Частный университет и исследовательский центр, образование в области компьютерных технологий, конструирования, бизнеса и экономики, государственной службы, информационных систем, здесь считается одним из лучших. На сайте размещены видео лекций по этим и многим другим дисциплинам.

Британский университет открытого образования (Open University)

Основан указом её величества королевы Великобритании в 1969 году. Цель его создания — предоставить возможность получить образование людям, желающим учиться в удобном для них месте и в удобное время. Университет работает через сеть образовательных партнеров, обеспечивающих учебный процесс в более чем 50 странах. На сайте размещена коллекция курсов по различным дисциплинам. Доступны как тексты, так и мультимедиа-материал

Широко известный сайт YouTube также имеет отдельный образовательный канал-раздел, который объединяет каналы лучших мировых учебных заведений. Среди популярных вузов (по наибольшему числу просмотров), которые выкладывают свои лекции, есть каналы известных американских альма-матер, таких как: Йель, Стэнфорд, Гарвард, Мичиганский и Массачусетский университеты, Университет Миссисипи и др. Лекции можно смотреть в 13 тематических разделах или переходить непосредственно на каналы университетов. Что касается тем лекций, их довольно много: точные науки, бизнес, изобразительное искусство, дизайн, гуманитарные науки, медицина, журналистика, литература и социология. Для удобства можно воспользоваться фильтром, который поможет выбрать все видео по интересующей теме.

Более удобные для пользования, по сравнению с YouTube, онлайн-ресурсы videolectures.net, openculture.com, academicearth.org, freeonlineeducation.com. На этих сайтах размещаются on-line лекции таких университетов как Оксфордский, Принстонский, Стэндфордский, Дортмундский, Калифорнийский и многих других.

Преимуществом первого сайта является наличие видеороликов с мировых науных событий, например, летних школ, конференций, обучающих мастерских (workshops). Также тут можно посмотреть записи деятельности разных академических организаций, к примеру, Международной политической научной ассоциации (IPSA).

Наполнение второго сайта уникально разнообразностью образовательного контента, тут можно найти видео- аудиолекции, фильмы, книги в текстовом и аудиоформате. Также, материал на сайте представлен как для студентов, так и для школьников.

Остальные сайты содержат учебные лекции, которые удобно разделены по темам и учебным заведениям.

Источник: Обозреватель