21.02.2014

Как ускорить Интернет при медленном соединении

В народе существует поверье: хочешь узнать человека — посмотри, как он реагирует на медленный Интернет.

В этой шутке есть большая доля правды. Многоминутная загрузка страниц и многочасовая закачка файлов могут довести до белого каления кого угодно. Хочется просто рвать и метать.

Однако совсем не обязательно кипятиться и выплескивать свою злость на окружающих. Можно предпринять ряд мер, которые позволят вам более комфортно себя чувствовать, даже при медленном соединении. Сейчас вы узнаете, что нужно сделать.

*******

Переключитесь на быстрый DNS

Каждый раз, когда вы открываете какой-либо сайт, его адрес достается из специального сервиса и переводится на понятный компьютерам язык. Если этот сервис будет работать достаточно быстро, то вы сможете сэкономить несколько миллисекунд на каждой открытой страничке. Каким образом можно выбрать самую быструю службу DNS, мы писали в этой статье — Как ускорить свое Интернет-соединение с помощью быстрого DNS.

*******

Отключите фоновые загрузки

Если у вас каждый сетевой байт на счету, то стоит отключить всех фоновых потребителей трафика, которые вам в данный момент не нужны. Это могут быть закачки торрентов, автоматические обновления операционной системы или отдельных программ. Для определения потребителей трафика используйте программу NetLimiter для Windows и Little Snitch для Mac OS X.

*******

Отключите автоматическое обновление страниц

Некоторые сайты, например Facebook или Twitter, умеют сами автоматически подгружать новый контент в фоновом режиме. Отключите эту функцию с помощью специального расширения для своего браузера. Для Firefox можно установить расширение Absolute Load Control, а пользователям Chrome поможет Stop AutoRefresh.

*******

Отключите живой поиск Google

Эта функция отлично работает и помогает сэкономить время в том случае, если у вас быстрое соединение. При плохом коннекте от нее никакого толка, кроме лишнего потребления данных. Для ее деактивации просто щелкните иконку шестеренки на любой странице поиска Google и перейдите в Настройки поиска.

*******

Переключитесь в режим HTML в Gmail

Почтовый клиент Gmail имеет специальный режим для медленных соединений. Хотя он и не так красив, но позволяет пользоваться практически всеми возможностями сервиса и использует гораздо меньше данных. Включить его можно в момент загрузки страницы в правом нижнем углу.

*******

Используйте режим Off-Road в Opera

Opera — отличный браузер на базе Chrome, и к тому же имеет полезную функцию сжатия трафика. Благодаря ее работе, все данные на пути к вам переправляются на один из серверов компании, где подвергаются компрессии. При медленном Интернете это может стать настоящим спасением.

*******

Установите блокиратор рекламы

Некоторые страницы настолько перегружены тяжелой рекламой, что ее отключение в браузере вызывает мгновенный эффект ускорения загрузки. Лучшим и самым популярным инструментом для этого является AdBlock (имеются версии для всех браузеров). Не забудьте также отключить флэш, в чем вам помогут расширения FlashControl для Google Chrome, Flashblock для Firefox и аналогичные.

*******

Используйте YouTube Feather

Это новая технология, находящаяся в стадии тестирования, которая позволяет существенно сократить задержки при загрузке страницы YouTube. Это достигается путем отключения некоторых малоиспользуемых функций, а также сокращения объема загружаемых браузером данных, благодаря современным веб-технологиям.

Источник: lifehacker.ru

Автор: Дмитрий Горчаков