27.10.2014

Климатологи назвали причину похолодания зим в Европе

Ученые выяснили, что в участившихся суровых зимах в Европе "виноваты" арктические льды, которые тают, меняя воздушные потоки в атмосфере.

В новом исследовании обнаружен регион воздействия Арктики на зимнюю погоду в Евразии - льды между Баренцевым и Карским морями. Итоги работы климатологи опубликовали в журнале Nature Geoscience.

Группа ученых из Токийского университета во главе с Масато Мори исследовали влияние арктического льда на атмосферу с 1979 по 2013 год. Оказалось, что начиная с 2004-2005 годов, периода сокращения льдов в регионе, режим климата под названием Теплая Арктика и холодная Евразия (Warm Arctic and Cold Eurasia, WACE), возобладал над прежним режимом. Последний - Арктическая осцилляция - сохранял холодный воздух в районах у полюса.

В свою очередь, сильный WACE увеличил вдвое шанс морозных зим в северной Евразии.

Ученые отметили, что это похолодание является временным эффектом. Из-за неожиданного влияния таяния льда на атмосферу глобальное потепление вызвало холодные зимы, тем не менее, больше влияние осталось не у локальных изменений погодного режима, а состояние планеты.

В начале сентября Всемирная метеорологическая организация предупредила, что на протяжении следующих четырех десятилетий, до 2050 года, жителей Земли ждут регулярные наводнения, штормы и сильнейшая засуха.

Источник: nvua.net