25.11.2014

«Майдан» и «российско-украинскую войну» включат в школьную программу

Состоялась очередная встреча рабочей группы по подготовке информационно-методических материалов о событиях в Украине 2013-2014 годов, в частности - Революции Достоинства и «российско-украинской войне»

Сейчас эксперты разрабатывают материалы в двух форматах: 1) методически научный материал для учителей; 2) приложение в виде отдельного параграфа в учебники по истории Украины для выпускных классов. В отличие от расширенного методического материала, приложение к учебникам будет более сжатым, половину объема занимает содержательная инфографика и иллюстрации.

По словам заместителя Министра образования и науки Павла Полянского, этот пункт призван помочь ученикам структурировать знания об основных революционных и военных событиях в Украине, которые для многих учеников и учителей хорошо известны.

«Также параграф должен быть построен на «открытых», то есть не имеющих однозначного ответа, вопросах и обсуждениях учеников, а не на монологической изложении материала», - отметил замминистра.

Как сообщалось ранее, в этом году задачи, связанные с революцией Достоинства и «российско-украинской войны», также включены в программу ВНО по истории Украины.

Над созданием методического материала для педагогов и пунктом для учеников работают две группы экспертов и историков. Материал будет подготовлен уже к началу 2015 года, сообщает Правительственный портал.

Источник: objectiv.tv

Автор: Анна Старкова