19.03.2015

Мозг человека запоминает новую информацию, стирая старую

Ученые из Института исследований познания и мозга при Кембридже совместно со специалистами из Бирмингемского университета доказали, что намеренное запоминание новой информации приводит к забыванию старой. Это первое исследование, определившее адаптивный запоминательный механизм человеческого мозга.

 Ученые выяснили, что в процессе запоминания новой информации мозг автоматически определяет, какие аспекты прошлого можно стереть для хранения новых данных. «Хотя в академической среде уже имелось предположение о том, что у мозга есть подобный механизм стирания памяти, я думаю, многие люди будут удивлены, когда узнают, что запоминание событий имеет и темную сторону — из-за него мы забываем прошлое», — рассказывает доктор Мария Уилбер из Бирмингемского университета.

Результаты нового исследования были получены в ходе наблюдений за рисунком активности мозга у добровольцев с помощью МРТ. Испытуемых просили восстановить отдельные воспоминания на основе снимков, показанных ранее. Как считают ученые, сделанные ими выводы в будущем могут помочь людям избавляться от нежелательных воспоминаний.

К примеру, жертвы посттравматических стрессовых расстройств смогут «стирать» память. Однако для этого ученым еще предстоит разработать эффективную методику удаления нежелательной информации из мозга. Напомним, ранее «Вокруг cвета» писал, как ассоциативность человеческой памяти делает нас склонными к определенным видам ошибок, например к ложному «запоминанию» слов или событий.

Источник: vokrugsveta.ru

Новости портала «Весь Харьков»