03.08.2015

Пальмы в Дубае будут раздавать Wi-Fi

Жители и гости Дубая — города Объединённых Арабских Эмиратов, по-праву считающегося символом человеческого прогресса и воплощением передовых достижений науки и самых эффективных технологий, — отныне смогут встретить на улицах мегаполиса не только пальмы растительного происхождения, но и искусственного. Однако в задачи последних будет входить вовсе не придание месту, где они установлены, дополнительной эстетической красоты, а подзарядка мобильных устройств и обеспечение доступа в Сеть.

Похоже, что доступность беспроводной сети Wi-Fi приобретает действительно феноменальные масштабы. Так, буквально на днях мы рассказывали о появившемся на японской горе Фудзи (Фудзияма) покрытии Wi-Fi для доступа в Сеть, которое обеспечивают размещёнными в разных частях стратовулкана восемь точек доступа. Инициатива руководства телекоммуникационной компании NTT DoCoMo позволит любителям горного туризма делиться своими успехами и достижениями, подкреплёнными детальным фотоотчётом, с пользователями Всемирной паутиной прямо на месте события.

Оказаться вне зоны действия Wi-Fi теперь станет куда более сложной задачей и для посетителей Дубая. В парковой зоне и на пляже неподалёку от «отеля-паруса» Burj Al Arab специалисты фирмы Smart Palm разместили необычные «пальмы» в стиле hi-tech, которые позволяют выйти в Интернет всем владельцам мобильных устройств в радиусе 100 метров и предоставляют в их распоряжение восемь розеток для бесплатной подзарядки гаджетов прямо на улице.

Установки высотой чуть больше шести метров получили «девять листьев» суммарной площадью поверхности 18 м2, на которых закреплены фотоэлектрические панели.

Днём технологичные пальмы могут разве что укрыть от жары в своей тени, однако ближе к вечеру за счёт накопленной в аккумуляторах энергии они приступают к выполнению своих прямых обязанностей — превращаются в универсальный источник питания и по совместительству гигантский Wi-Fi-роутер. 

Кроме того, каждая пальма разработки Smart Palm оснащается информационным дисплеем, а также имеет видеокамеры для наблюдения за происходящим поблизости и визуальной фиксации нарушителей порядка. 

Источник: toneto.net

Новости портала «Весь Харьков»