29.10.2013

Подготовка к ЗНО: репетитор, подкурсы, самостоятельно?

Ежегодно у учащихся 11 классов ажиотаж: к занятиям в школе добавляется подготовка к ЗНО, страсти кипят: кто-то атакует репетиторов,  другие посещают подготовительные курсы, третьи тихонько учат дома, но однозначно состояние напряжения не покидает никого до августа, пока не станут известны результаты конкурсного отбора.

Подготовка к ЗНО самостоятельно
Почему-то изначально все боятся ЗНО, хотя в нём нет ничего страшного и сверхъестественного, не обязательно тратить деньги на репетиторов и всевозможные курсы, в Ваших силах подготовиться самостоятельно.

Единственное, для начисления дополнительных баллов можно пойти на подготовительные курсы, но это касается только естественно-математических и инженерно-технических специальностей.

Преимущества самостоятельной подготовки очевидны:

гибкий график и экономия времени: не надо бегать в назначенные дни и часы к репетитору или на подготовительные курсы, готовиться можно в любое удобное время, без надрыва, не в ущерб личным планам;
экономия денег, которые всегда “есть куда девать”;
при самостоятельной работе появится чувства уверенности в себе, перестанете обращать внимание на "страшилки", которыми кишит интернет.
Соответственно, для этого необходим определённый уровень самоконтроля и усидчивости, а потом уже технические составляющие: литература, компьютер и доступ к интернету.

Методы самостоятельной подготовки к ЗНО

Классика: находим и покупаем учебники, справочники, специальные курсы для подготовки к ЗНО и примерно с начала учебного года начинаем готовиться, повторяя все темы с самого начала школьного курса.
Самый эффективный метод подготовки к тестированию,  проверенный временем и практикой, состоит в выполнение тестовых заданий прошлых лет: поставил будильник, прорешал на время по-честному без подглядываний, сравнил с правильными ответами, спокойно разбирайся с допущенными ошибками. "Копай" с толком, основательно, пока не поймёшь, почему ответ неправильный. Затем точно также следующий предмет и по кругу пройти тесты по нужным предметам за два-три прошлых года.
Такой способ самый предпочтительный, хотя и критикуется преподавателями (неудивительно, ведь "живые" деньги уплывают!).

Фактически Вы достаточно оперативно, опытным путём повторите пройденный школьный курс, в процессе разбора допущенных ошибок изучите подзабытые (или незамеченные...) основные правила и понятия выбранного предмета для поступления.

То есть второй способ при правильном его применении (не только решить тест, но и понять суть допущенных ошибок) автоматически включает в себя и первый, только всё происходит гораздо быстрей и интересней, появляется азарт, ведь практические занятия всегда более популярны, чем теория.

Решение тестов тем более добавит уверенности, так как можно воочию убедиться, что "не так страшен ЗНО, как его малюют".

В жёстком режиме на это уйдёт минимум 3-4 месяца (надо же ещё и текущие уроки успевать учить. да и погулять хочется), а лучше начинать пораньше, чтобы не было штурмовщины, нервов и бессонных ночей.

Готовиться самостоятельно, нанять репетитора или пойти на подготовительные курсы, решать абитуриенту. У каждого свой подход к делу, кто-то любит обстоятельно и с расстановкой, а кому-то подходит более быстрый способ закрепления знаний.

http://www.osvita-upr.info