22.01.2014

Российские ученые создали вакцину против курения

Российские исследователи сообщили, что им удалось создать «вакцину от курения». Препарат, призванный избавить от вредной привычки миллионы курильщиков, был разработан на базе НИИ в городе Химки и сейчас проходит второй этап клинических испытаний.

В нанолаборатории в Химках специалисты подтвердили механизм воздействия лекарства на организм. Ученые выяснили: попадая в организм человека, вакцина способствует выработке антител к никотину, что блокируют центр удовольствия. Медики добавляют, что успокоительный эффект от курения снижается к нулю, то есть выкуренная сигарета никак не влияет на ощущения курильщика.

Разработанная вакцина, надеются российские ученые, поможет бросить курить миллионам жителей Земли. Первые испытания препараты показали, что его состав безвреден для здоровья курящего. Сейчас медики проводят второй этап исследования — определяют клиническую значимость лекарства, степень его эффективности и аллергическую опасность.

Если вакцина, способствующая выработке антител к никотину, пройдет подтверждение эффективности, уже спустя три-пять лет она будет доступной для покупки в аптеке, пишет Евросми.

Источник: ukrnews24.com