06.02.2014

Самое длинное эхо в мире звучит в течение 112 секунд

Большинству из людей приходилось оказываться в замкнутом помещении или в месте, акустические свойства которых благоприятствуют многократному отражению звука, акустического эффекта, известного под названием эхо. Вероятно, некоторых людей интересовало то, сколько времени может длиться эхо, но вряд ли кому-нибудь удавалось услышать эхо, которое длилось больше нескольких секунд. И вот, одному из исследователей удалось обнаружить и сделать запись эха, которое длится рекордное на нынешний день время, отголоски изначального звука можно если не слышать, то регистрировать приборами в течение 112 секунд времени.

Честь обнаружения места с самым длинным эхом принадлежит профессору Тревору Коксу (Trevor Cox), которому удалось проникнуть через 50-сантиметровый нефтепровод внутрь нефтяной цистерны, объемом 25.5 миллиона литров одного из танкеров времен Второй Мировой войны. Изначальным звуком, был звук пистолетного выстрела, произведенного внутри цистерны. Широкополосные звуковые колебания продолжаются в течение 75 секунд с момента выстрела, а низкочастотные колебания на частоте 125 Герц, что соответствует резонансной частоте полости цистерны, можно зарегистрировать и через 112 секунд.

К сожалению, человеческое ухо является не столь чувствительным, как приборы, использованные профессором Коксом. Поэтому для того, чтобы услышать что-либо на записи после 40-секундной отметки, потребуется одеть хорошие наушники и сделать громкость повыше.

Эхо, длительностью 112 секунд, вероятно, скоро займет надлежащее место в Книге мировых рекордов Гиннеса. А текущее эхо-рекордсмен имеет длительность всего в 75 секунд. Следует отметить, что еще одним более ранним рекордом считалось эхо, длительностью всего в 15 секунд.

Источник: http://www.dailytechinfo.org/