07.12.2013

Сенсация: мозг женщины принципиально отличается от мужского

Мозг женщины принципиально отличается от мужского. По этой причине успешность выполнения некоторых заданий зависит от пола человека. Ученые из университета Пенсильвании просканировали мозг почти 1000 мужчин, женщин, мальчиков и девочек. Оказалось, мозговые цепи у мужчин были направлены от передней части мозга в сторону задней (прямая продольная связь). И два полушария соединяли не так уж много цепей. А вот у женщин связь полушарий носила перекрестный характер.

Из-за этих особенностей мужчины в целом однозадачны и лучше осваивают одно дело. А вот женский мозг подходит для многозадачности. Результаты сканирования подтвердили и итоги когнитивных тестов. В частности, у женщин были выше показатели внимания, памяти на лица и слова, а также социального познания. Мужчины же отличились в обработке пространственной информации и в сенсорно-моторной скорости, пишет Мeddaily.

“Проделанная работа не только объяснит особенности поведения людей, но и прольет свет на многие неврологические расстройства, нередко связанные с полом пациента”, прокомментировал доктор Рубен Гур. Независимые же эксперты подчеркивают, что в мозге нет жестких связей. Он постоянно реорганизуется. Поэтому четкие математические модели не всегда оценивают мозг правильно.

Источник: ukrlife.net