05.12.2013

Системы нервных связей в мозге мужчин и женщин очень разные

Команда американских ученых из Университета Пенсильвании просканировала мозг почти 1000 мужчин, женщин, мальчиков и девочек и нашла разительные отличия в их работе.

В мужском мозге большинство путей проводят импульсы спереди назад, а соединений между двумя полушариями - немного.
У женщин на фоне много связей между левым и правым полушарием.
Эти различия могут объяснить, почему мужчины вообще лучше учатся и выполняют одну задачу, например, ездят на велосипеде, а женщинам лучше дается многозадачность, говорится в статье, опубликованной в журнале исследователи в журнале "Труды Национальной академии наук" (PNAS).
Но эксперты отмечают, что не все так просто, и объяснять поведенческие различия между полами исключительно этими анатомическими различиями нельзя.
Кроме того, нервные связи не являются жесткими и могут меняться в течение жизни.
Ученые попросили волонтеров выполнить ряд тестов. Женщины показали лучшие результаты там, где проверяли внимание, память на лица и социальные знания, зато мужчины лидируют в сфере пространственного мышления и сенсомоторики.
С помощью сканирования, которое называется DTI, исследователи проследили нервные связи, которые соединяют различные области мозга.
Автор исследования доктор Рубен Гур говорит: "Мозг мужчин и женщин прекрасно дополняет друг друга".
"Подробные карты нервных связей мозга не только помогут нам лучше понять различия между тем, как мыслят мужчины и женщины, но это также позволит нам лучше понять причины неврологических расстройств, которые часто имеют половую природу".
Источник: ВВС Украина