20.11.2013

Skype научат глушить клацанье клавиатуры

Компания Microsoft рассматривает возможность встроить в Skype для компьютеров функцию «глушения» звуков удара по клавишам, если пользователь говорит и печатает одновременно. Об этом сообщает The Next Web.

Функция будет вычленять «клацанье» клавиш клавиатуры и убирать его из основного аудиопотока. Таким образом, собеседник пользователя будет слышать только его голос, без посторонних звуков.

В Microsoft отметили, что еще не определились, нужна такая функция в Skype или нет. Она, однако, уже имеется в Lync — мессенджере компании, рассчитанном на корпоративных пользователей. Схожая функция имеется и в принадлежащем Google сервисе видеообщения Hangouts. Она, однако, работает по-другому: когда пользователь начинает печатать, его микрофон полностью отключается. Автовыключение микрофона появилось в Hangouts в апреле 2013 года. Функция срабатывает только в групповых чатах — причем в беседе должны принимать участие не менее четырех человек.

О плане добавить в Skype фильтрацию звуков клавиатуры представители Microsoft сообщили на пресс-конференции в Стокгольме. Там же они заявили, что групповая связь в Skype в будущем может стать бесплатной. Как уточняет TechRadar, Microsoft не раскрыла своих конкретных планов, однако заявила, что бесплатная групповая видеосвязь — «одна из наиболее насущных потребностей пользователей».

Источник: lenta.ru