18.08.2015

Тетрис поможет бросить курить - ученые

Тетрис снижает желания есть, курить, заниматься сексом и употреблять алкоголь

Британские психологи нашли эффективный способ борьбы с курением и перееданием.

В ходе нового эксперимента специалисты обнаружили, что игра в тетрис отвлекает от желания есть и заниматься сексом, а также ослабляет пристрастие к курению и алкоголю, сообщает Daily Mail.

В исследовании психологов из университета Плимут принимали участие более 30 студентов в возрасте от 18 до 27 лет, у каждого из которых наблюдались различные вредные привычки и зависимости, включая курение и переедание. Одной группе добровольцев предложили сыграть в тетрис на планшете, в то время как второй группе игра предложена не была. В результате выяснилось, что в группе, играющей в тетрис, отмечалось снижение желания есть, курить, заниматься сексом и употреблять алкоголь.

Медики связывают такие результаты с тем, что во время игры в тетрис задействован тот же процесс переработки информации мозгом, который лежит в основе воображения спонтанных желаний, которые посещают человека, включая образы пищи, сигарет и напитков, увеличивающих тягу к ним.

«Визуально интересная игра, такая, как тетрис, забирает все внимание на себя и задействует те ментальные процессы, которые лежат в основе воображения. Проще говоря, сложно что-либо представить во время игры в тетрис. Участники эксперимента играли в тетрис более 40 раз, однако эффект не снижался. Мы с коллегами считаем, что игру можно использовать в повседневной жизни, чтобы справиться с некоторыми своими желаниями», - говорит профессор Джон Мэй.

Источник: nv.ua