20.07.2016

Топ рейтинговых ВУЗов Харькова: куда пойти учится и сколько это стоит

Не смотря на то, что лето в разгаре харьковские ВУЗы вовсю готовятся к новому учебному году и приему первокурсников. Абитуриенты уже написали последние тесты, многие уже определись с выбором ВУЗа – куда поступать и на кого учится. А потому мы решили поинтересоваться – какие университеты Харькова и специальности в этом году самые востребованные, сколько стоит контракт, и как быть тем, кому учится не по карману. 

Самые популярные ВУЗы в Харькове в этом году оказались университет имени В.Н. Каразина, НТУ "ХПИ", Харьковский авиационный институт, юридический университет имени Ярослава Мудрого, университет радиоэлектроники, а также фармацевтический и медицинский университеты. Именно эти ВУЗы вошли в топ-200 лучших высших учебных заведений Украины. Рейтинг востребованных ВУЗов за 2016 год составляли в Минобразовании.

Кстати, университет имени В.Н. Каразина в этом году вошел в десятку университетов, по количеству абитуриентов, которые подали в приемные комиссии ВУЗа свои заявления. По состоянию на 15 июля в этот ВУЗ было подано 10 тысяч 42 заявлений. Таким образом, он на 8 месте в Украине, сообщает Министерство образования и науки Украины. 

На сегодняшний день большим спросом пользуются технические специальности, особенно IT – направление.

"Если честно, то госзаказ на такие специальности как политолог, социолог и другие чисто символический. А вот технические специальности гораздо востребование", - подчеркнул ректор Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Виль Бакиров.

Кстати, стоимость контрактного обучения в этом университете в 2016-2017 годах варьируется от 9 тысяч 570 гривен до 19 тысяч 760 гривен. За год обучения на заочной форме – от 3,990 до 9,900 гривен. Самыми дорогими факультетами оказались: биологический, юридический, факультет иностранных языков и факультет международных отношений и туристического бизнеса. А вот обучение на факультете компьютерных наук стоит 12 тысяч 730 гривен в год (специальность кибербезопасность на этом же факультете стоит – 9,570 гривен).

Таблица стоимости контрактного обучения в этом университете здесь.

В НТУ "ХПИ", например, на факультете "информационные технологии" контрактное обучение на дневной форме стоит 8,200 гривен, обучение на заочном отделении – 3,200 гривен.  

А самой дорогой специальностью в Политехе оказалась филология – 9,400 гривен.

С полной таблицей стоимости контрактного обучения в этом университете можно ознакомится здесь.

В университете радиоэлектроники очень большой перечень технических специальностей. Стоимость контрактного обучения колеблется от 9 – 11 тысяч гривен. На заочной форме обучения за год нужно будет заплатить в среднем 5-6 тысяч.

Полная таблица стоимости обучения в этом университете здесь.  

Дороже  всего в Харькове на сегодняшний день учится по специальностям медицинского направления и юридического.

Как справится с необъятными суммами и оплатить контрактное обучение на любимой специальности знают экс-студенты, которые  в этом году покинули стены Alma mater.

"Во первых, зачастую контракт оплачивают за полгода, то есть сумму разбивают на два раза. Учеба в университете не занимает 100% времени, за 1-2 курс можно полностью втянуться в учебный процесс и найти подработку, либо удаленно, либо вечером. Уже начиная с 4 курса, в основном, преподаватели идут на встречу и можно спокойно совмещать учебу с работой. В Политехе, к примеру, очень часто если после практики ты остаешься работать по специальности, и администрация и преподаватели идут на встречу и можно подобрать индивидуальную программу учебы, что кстати, предусмотрено болонской системой, по которой мы сейчас учимся. Также всегда можно подавать документы на налоговый возврат и компенсировать часть денег, потраченных на оплату образования. А еще, с помощью профсоюзов оформлять льготы, так конечно, ты не станешь платить меньше за учебу, но скидку на проживание в общаге можно получить", - рассказывает магистр Александра.

Студенты говорят – выкрутиться так или иначе можно, главное правильное планирование времени.

Прием документов на поступление в ВУЗы в Украине продлится до 27 июля. 

Источник: 057.ua

Новости портала «Весь Харьков»