26.11.2013

В помощь студенту: как написать план курсовой работы

Важным пунктом создания курсового проекта считается составление плана. Чёткий и основательно продуманный план избавляет студента от лишней ненужной работы, которая содержит попытки насыщения текста практически всем материалом, найденным по проблеме исследования. Он позволяет качественно спланировать график создания работы. Идеальным вариантом считается встреча с научным руководителем в осенние месяцы и обсуждение возможной темы работы с ним, в случае защиты курсовых в весеннее время. После встречи и беседы можно ознакомиться с определённой научной литературой, не поддаваясь лишней спешке, уточнить формулировку темы и составить приблизительный грамотный план работы. В дальнейшем его можно скорректировать или вовсе поменять, но он в любом случае станет хорошим ориентиром для студента. Несомненно, в реальном времени описанные выше действия осуществляются за короткие сроки. Это является причиной низкого качества подготовленных к защите материалов и появлению множества проблем.
По существу план курсовой работы – краткое описание его логической структуры, которая включает основные и малозначительные вопросы, разнообразные классификации. Поэтому в нём необходимо чётко выделить основные разделы, определить подразделы, делящиеся на другие более мелкие части. Нумерация их будет лучшим вариантом. Во время анализа научной литературы удобно придерживаться этих цифр. Они служат отметкой соответствующих выписок или ксерокопированных текстов.

Стандартные требования к курсовым проектам гласят, что их основным содержимым является введение, основное содержание, заключение.
Во введении показывается актуальность рассматриваемой темы, указывается степень разработанности в науке, обосновывается выбор темы, формулируются цели, освещаются задачи, перечисляются основные источники, историография проблемы, характеризуются методы исследования.
В основной части даётся развёрнутое изложение найденных результатов. Она включает обычно 2-4 главы или раздела, делящиеся на подразделы или параграфы.
План основной части курсовой работы составляется по правилам:
Соблюдение логики изложения: каждый раздел взаимосвязан с предыдущим по названию и содержанию.
Содержание определённого раздела соответствует полностью его названию. Одинаковых названий не должно быть в работе.
Одно предложение представляет название раздела или подраздела, не несколько.
В заключении излагаются краткие выводы по всей проделанной работе. Они наглядно демонстрируют умение студента создавать итоговые умозаключения. Заключение удобно формировать на основании готовых выводов, сделанных при завершении соответствующих разделов работы.
Пример составления плана курсовой работы
Таким образом, написать курсовую работу по менеджменту можно примерно по следующему плану:
Введение
1. Теоретическая часть (название в зависимости от выбранного аспекта менеджмента в курсовой)
1.1 Роль менеджмента и процессного подхода в современных условиях
1.2-1.4 Базовые понятия менеджмента исходя из темы курсовой
2. Практическая часть (на примере конкретной организации)
2.1 Краткая характеристика организации
2.2 Система управления в организации
2.3 Анализ внешних и внутренних факторов
2.4 Мероприятия по совершенствованию системы управления
Заключение
Список литературы
Придерживаясь данного плана, курсовая по менеджменту будет выполнена с тщательным подходом, а исследование охватит все необходимые вопросы для раскрытия темы.
План курсовой работы по менеджменту - пример
Введение
1. Эффективность управления
1.1. Сущность, критерии и показатели эффективности управления
1.2. Экономическая эффективность управленческого труда
1.3. Пути повышения эффективности менеджмента в организации
2. Анализ эффективности менеджмента на предприятии
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ (оценка) экономической эффективности результатов работы менеджера предприятия
Заключение
Литература
Приложение

Желаем удачи!

Источник: пишем-диплом-сами.рф