14.01.2015

ВНО-2015: Что нужно знать

Продолжается регистрация абитуриентов для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО). В этом году все желающие пройти тестирование могут регистрироваться с 5 января по 20 февраля.  Изменить информацию в анкете можно только до 1 апреля, а в случае изменения уровня сложности задач по украинскому языку и литературе – до 6 марта 2015.

Участники могут сдавать не более четырех тестов из перечня предложенных предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, русский, немецкий, французский и испанский языки. По традиции тесты по украинскому языку и литературе будут обязательными для всех желающих получить высшее образование. К тому же, их результаты будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования для всех выпускников школы.

Одним из новшеств ВНО-2015 является то, что тесты по украинскому языку и литературе, а также математике будут иметь два уровня сложности - базовый и углубленный. Уровень теста будет зависеть от требований вуза к сложности заданий ВНО при поступлении на отдельные направления. Поэтому предварительно стоит ознакомиться с правилами поступления в выбранный вуз.

"ВНО будет предусматривать двухуровневые тесты по украинскому языку, литературе и математике: базовые и углубленные. Также результаты ВНО будут определяться по новой шкале. Во время вступительной кампании будут приниматься сертификаты, выданные в 2015 году. Для всех выпускников общеобразовательных школ будет проведена государственная итоговая аттестация в форме украинского языка и литературы 24 апреля", - рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Документы

Копия паспорта гражданина Украины (страницы с фотографией, фамилией, именем, датой рождения). В случае его отсутствия – один из документов, который заменяет паспорт:

Копию свидетельства о рождении (для тех, кото родились после 1 сентября 1998 года и не получили паспорт)

Копию справки об обращении за защитой в Украине (для лиц, которые обратились за защитой в Украине)

Справку из учебного заведения с фотографией (для лиц, которые в соответствии с действующим законодательством проживают на временно оккупированной территории (Автономная Республика Крым, г. Севастополь) или на территории населенных пунктов, указанных в Перечне населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, утвержденном распоряжением Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 №1085-р, но обучающихся по дистанционной или экстерном обучения в учебных заведениях, расположенных на территории, где органы государственной власти осуществляют в полном объеме свои полномочия);

Копию одного из документов, предусмотренных частью первой статьи 13 Закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" (для других лиц);

Копию документа о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет) или справку с места учебы, подтверждающая получение в текущем учебном году полного общего среднего образования (для учащихся (слушателей, студентов) профессионально-технических, высших учебных заведений);

Две одинаковые фотографии для документов размером 3х4 см с изображением, соответствующим достигнутом возраста (фотографии должны быть изготовлены на белой или цветной фотобумаге);

заключение, выданное органом или учреждением здравоохранения, с указанием особых (специальных) условий для прохождения внешнего оценивания (в случае необходимости предоставляют лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для участия во внешнем оценивании)

копию документа об изменении фамилии, имени, отчества (предоставляется лицами, в документах которых есть расхождения в персональных данных)

Заявление-регистрационную карточку

В случае предоставления копии документа, оформленного на иностранном языке, следует также добавить его перевод на украинском языке, заверенный нотариально (кроме документов, выданных на русском языке учебными заведениями или органами власти УССР и Украины).

Регистрация

Чтобы создать свою регистрационную карточку, необходимо открыть  страницу "Регистрация - 2015", размещенную на сайте УЦОКО, и ввести свои данные. Также участник тестирования должен указать информацию о населенном пункте, в котором он будет находиться в день проведения тестирования. С учетом этой информации будет осуществляться закрепление участника за пунктом проведения внешнего оценивания

Затем участники отправляют комплект документов в региональный центр регистрации.
 
В свою очередь школы будут формировать списки лиц, которые будут проходить итоговую аттестацию по украинскому языку в форме ЗНО, и направлять их по адресу регионального центра, который обслуживает соответствующий регион.

Выпускники прошлых лет и ученики профессионально-технических, высших учебных заведений, будут посылать документы непосредственно в региональный центр своей области.
После регистрации для каждого участника появится персональная информационная страница на сайте УЦОКО, доступ к которой будет осуществляться по номеру сертификата и PIN-коду.

График проведения ВНО

В 2015 году внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе состоится 24 апреля. ЗНО по другим предметам состоится в период с 3 июня по 26 июня 2015 года.
 

Предмет (сессия)

Дата проведения

Украинский язык и литература

24 апреля

Французский язык

3 июня

Немецкий язык

5 июня

Испанский язык

8 июня

Английский язык

10 июня

Математика

12 июня

Русский язык

15 июня

Биология

17 июня

История Украины

19 июня

Физика

22 июня

География

24 июня

Химия

26 июня  

Результаты основной сессии по украинскому языку и литературе огласят не позднее 15 мая, а по другим предметам – с 16 июня по 8 июля 2015 года.

Дополнительная сессия ВНО для участников, которые не смогли принять участие в основном тестировании, пройдет в период с 9 июня по 9 июля 2015 года. Ее результаты огласят не позднее 16 июля 2015 года.

Источник: ubr.ua

Новости портала «Весь Харьков»