19.06.2003

Выбираем профессию

Самыми жаркими для школьных выпускников по традиции считаются летние месяцы – июнь и июль. И вовсе не потому, что на улице жара. Просто разгар вступительных экзаменов прямо-таки лихорадочным румянцем ложится на юные щечки новоиспеченных абитуриентов.

И поволноваться им действительно есть о чем. Ведь выбор профессии – дело не из легких. А профессия – занятие на всю жизнь. Любимая работа – одна из гарантий долгой и счастливой жизни, нелюбимая – тяжелая обуза, которую многие покорно несут до пенсии.

Трудности профессионального самоопределения возникают обычно у двух категорий ребят. Первые пока не нашли в этой жизни ничего интересного. Так сложилось, что учителя не сумели создать у них любовь к каким-либо предметам, а таланты пока еще зарыты в землю. Такие ребята могут хорошо учиться, но они ничем не увлекаются, жизнь их довольно скучна или просто монотонна. Вот и не могут определиться, чем хотелось бы заниматься - потому что из того, что окружает их в мире, ничто особенно не привлекает. Да и из чего выбирать? Как правило, они не знают, кем работает их папа, кто такой ихтиолог - и вообще мало ориентируются в мире профессий. Вторая категория ребят очень активна и в учебе, и в различных других формах активности. Им интересно все, они посещают одновременно три кружка, пять факультативов и десять спортивных секций. Более того, у них все получается. Как говорится, если человек талантлив - он талантлив во всем. За что ни возьмется этот чудо-ребенок - во всем добивается успеха. Однако… он тоже не может определить, что нравится ему больше, с чем он хотел бы связать свою жизнь.

Для того чтобы помочь абитуриенту разобраться с будущей профессией, специалисты одного из центров профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения предложил семь шагов к взвешенному выбору професии:

1. Составить список подходящих профессий.

Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

2. Составить перечень требований выбираемой профессии.

Составьте список своих требований:

- выбираемая профессия и будущий род занятий;

- выбираемая профессия и жизненные ценности;

- выбираемая профессия и жизненные цели;

- выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;

- выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;

- желательный уровень профессиональной подготовки;

- выбираемая профессия и мои склонности и способности;

- желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определить значимость каждого требования.

Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий.

Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитать и проанализировать результаты. Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты.

Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху.

Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Для этого Вам понадобится полный список всех учебных заведений Харькова, с описанием профессий, форм обучения и их стоимости.

Для абитуриентов и их родителей! Информационно-образовательный проект 2003 года на региональном интернет-портале «Весь Харьков» - список всех харьковских ВУЗов и всех специальностей по этим ВУЗам. Возможность выбора специальности с просмотром всех ВУЗов, предлагающих эту специальность. Сервис не требует никаких регистраций, что значительно упрощает пользование. Загляни на лучший портал своего города и выбери профессию себе по душе.

Ирина Пархоменко