29.11.2013

Ученые подсчитали, сколько денег нужно человеку для счастья

Чтобы чувствовать себя счастливым, человеку необходимо около 35,5 тысяч долларов ежегодно.

Об этом говорится в совместном докладе ученых США и Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

"Человек в современном мире начинает ощущать себя счастливым, когда его годовой доход достигает 35,5 тысяч долларов", - подсчитали исследователи.

Ученые отметили, что эта сумма является оптимальной и "дает возможность чувствовать, что жизнь удалась. Более низкий показатель заставляет ощущать определенную нехватку возможностей, а более высокий – порождает завышенные желания, которые зачастую невозможно выполнить".

"Мы обнаружили удивительную вещь: удовлетворение от жизни растет, но до какого-то предела. Этой вершиной является доход в 35,5 тыс. долларов. После происходит падение "уровня счастья", несмотря на размер богатства, которым человек обладает", - подчеркнули исследователи.

При этом "чувство удовлетворения жизнью повышается в странах, где доходы граждан приблизительно равны".

В качестве примера рассматриваются государства Скандинавии с очень высокими налогами на крупные состояния.

"Таким образом, в современном мире именно 35,5 тыс. долларов чистого годового дохода являются той "золотой серединой", которая приносит как удовлетворение отдельному человеку, так и делает стабильным все общество", - отмечают исследователи.

Напомним, как сообщал "Главред", ранее исследователи отметили, что средний годовой доход в Украине составляет около 2 тысяч долларов.

Источник: glavred.info