07.06.2016

Ученые вычислили формулу мудрости человека

Ученые, можно сказать, вычислили формулу мудрости, выяснив, что степень мудрости зависит от ситуации. Об этом заявили ученые Ватерлоо. Они считают, что для мудрого человека скромность обязательна — «мудрый человек должен обладать интеллектуальной скромностью, уметь идти на компромисс и прислушиваться к мнению других», — говорят ученые. Но при том, мудрость — далеко не только личностное качество. 

В частности исследователи заявляют: то, что происходит с нами в повседневной жизни, влияет на нашу способность рассуждать мудро, и это не настолько редкое качество, как принято считать. Но мудрость, говорят ученые, довольно ситуативна, то есть ее имеют многие, но некоторые люди могут проявлять ее только в определенных ситуациях.

Отмечается, что более мудрым и уравновешенным человека делают занятия балетом и медитацией. Это показало исследование, проведенное в Университете Флориды. Связь между мудростью и медитацией не удивила исследователей. А вот люди, занимавшиеся балетом, изначально входили в контрольную группу.

Источник: news-for.me

Новости портала «Весь Харьков»