24.01.2014

Ученые выяснили, почему первобытные люди покинули Африку

Около 100 000 лет назад первобытные люди начали одну из Великих миграций – они покинули Африку и двинулись к Средиземному морю.

Причину этого глобального переселения нашли геологи. Они установили, что к югу от Хартума, в бассейне реки Белый Нил существовало древнее озеро, которое служило родиной и местом обитания первобытных людей.

Вокруг него они создавали свои поселения, охотились, рыбачили, занимались собирательством – от озерной экосистемы зависела жизнь целого народа.

Ученые предполагают, что озеро было до 80 километров в ширину и не более 12 метров в глубину. Оно образовалось в межледниковый период.

Именно это время – одна из самых больших загадок человечества. Только сейчас археологи начинают разгадывать жизнь неандертальцев, которые умели говорить , и даже частично могли быть предками современного человека, а не просто тупиковой ветвью развития, как считалось раньше. Более того, есть мнение, что современный человек произошел из-за скрещивания нескольких совершенно разных существ.

Скорее всего, это произошло как раз после того, как первобытные люди покинули свои поселения у африканского озера, и начали путешествие в Европу. Причиной же миграции стало исчезновение воды.

Мартин Уильямс из Университета Аделаиды и Тим Барроуз из Университета Эксетера установили, что озеро стало высыхать, и это спровоцировало первое переселение людей. Кости, найденные в израильских пещерах, показывают, первые первобытные люди прибыли в средиземноморский регион от 110 000 до 100 000 лет назад.

В вот евразийские популяции покинули Африку намного позже - до 72 000 до 70 000 лет назад. Ученые называют эти процессы второй волной миграции, когда ледниковый период уменьшил уровень Красного моря на 100 метров, а древнее озеро в бассейне Белого Нила могло и вовсе исчезнуть.

Источник: МЕДОБЗОР