20.05.2015

Загадки природы: Алмазный дождь в США

Команда ученых из университета Цинциннати во главе с доцентом Кеном Тэнкерсли нашла еще одно подтверждение любопытной теории. О том, что над Северной Америкой взорвался некий космический объект, теперь свидетельствуют алмазы и драгоценные металлы, дождь из которых прошел на востоке США в ледниковый период.

Как могли оказаться в американских штатах Огайо и Индиана алмазы, золото и серебро из канадской провинции? В результате мощного взрыва, эквивалентного десяти тысячам тунгусских, утверждает отставной геофизик Аллен Уэст, принявший участие в новом исследовании.

О том, что в небе над Канадой (а точнее над ледниками) примерно 12 900 лет назад мог взорваться астероид (или небольшая комета), породивший мощнейшую взрывную волну и ставший причиной массовой гибели животных и людей, ученые знали давно. Ранее они даже обнаружили частицы возможного метеорита в костях мамонтов.

Но никто не задумывался, что свидетельством тому могут стать драгоценные камни и металлы, найденные на востоке США. Проблема заключалась в том, что на территории, где они были обнаружены, месторождений этих веществ нет.

Проведенный дифракционный анализ находок показал, что они переместились туда из области канадских Великих озер.

Вероятно, куски породы выбросило в атмосферу, или же они попали в мощные потоки воды от растаявших ледников. И этот процесс распространения драгоценностей шел несколько месяцев.

«Некоторые из частиц алмазов и металлов были так малы, что животные могли вдыхать их. Более крупные же были способны и ощутимо покалечить, падая с неба», – предполагает Уэст.

На данный момент изучение местности продолжается, в частности, ученые разыскивают иридий, микроскопические кусочки метеорита и наноалмазы.

Источник: vlasti.net

Новости портала «Весь Харьков»