Государство
12.10.2015

Донбасс отрабатывает свою карму, — Олег Пономарь

(статья от 6 мая)

Оптимист среди украинских блогеров-тысячников — редкость. Олег Пономарь из таких. Он рассказал Фокусу, когда Крым станет украинским, что такое "анаконда" и "витрина", и какой будет Украина через 10 лет

Олег Пономарь признаётся, что блогером стал случайно. Он финансист, в начале 1990-х уехал в Канаду, пять лет назад вернулся на родину, в Черкассы. Сначала жил на две страны, после Майдана окончательно осел в Украине. Год назад зарегистрировался в Facebook, начал писать для себя и своих друзей заметки на злобу дня. Всё изменилось в ноябре прошлого года, когда Владимир Путин отправился в австралийский Брисбен, где с ним холодно обошлись мировые лидеры. Пономарь написал об этом статью. Она разлетелась в Сети, за пару недель заметку прочитали миллион человек, на страницу Олега начали массово подписываться. За полгода число его подписчиков выросло практически с ноля до 40 тысяч. При этом блогеру то и дело приходится гасить панические настроения.

"Когда у меня появилось 20–30–40 тысяч подписчиков, я стал зависим от них. Бывает, не могу на полдня отойти от компьютера, потому что они паникуют", — говорит блогер. Это хлопотно, но ему нравится всегда быть на связи с читателями: "Ну да, это full time, но грех жаловаться. Я на своём месте, приношу пользу".

Пономарь — автор термина "анаконда". Так он назвал политику медленного "удушения" России, которую проводит Запад. Блогер говорит, что поначалу к этому термину относились с недоверием, но сейчас он пошёл в народ и его употребляют даже эксперты. "Теперь я стал использовать термин "витрина", увидите, через пару месяцев все политологи будут с умным видом об этом говорить", — уверен Олег. Несколько дней назад он инициировал флешмоб "Обними защитника": попросил женщин обнимать солдат, которых встречают на улице, чтобы они знали, что их ценят, любят и уважают. В Сети эта идея уже гуляет без ссылок на имя автора.

 

"Война будет затухать"

Есть ли шанс, что под давлением санкций Россия выдохнется и откажется от имперских амбиций?

— По своему менталитету Россия никогда от них не откажется. Я много об этом писал. План Запада — ослабить Кремль экономически, тогда он станет более сговорчивым и Украине будет легче выйти из состава империи. Я до сих пор это так называю, потому что 23 года наша независимость фактически была условной. Мы всё равно входили в зону интересов России, Янукович был наместником. Только сейчас мы делаем движение в противоположном направлении, но ещё полностью не вышли из империи. Сейчас идёт наша национально-освободительная война, а со стороны России это война имперская. Мы — сердце империи.

"Если Россия через пару лет достаточно ослабнет, а мы, наоборот, усилимся в военном плане, — теоретически возможна попытка выбросить их из Донбасса. Но Крым вернут только ненасильственным путём"

 

Олег Пономарь, о стратегии возврата Украиной временно оккупированных территорий

Сколько будут продолжаться боевые действия на востоке, на ваш взгляд?

— Война будет затухать. Могут возникать локальные вспышки, однако глобальных боёв, походов на Киев не будет. Думаю, ещё на год этот процесс растянется.

В своих заметках вы часто сравниваете Украину с Израилем. Что общего у этих стран?

— У нас неадекватный сосед. Это похоже на ситуацию с Израилем. Единственное, что мы можем сделать, — укрепить армию и постоянно быть готовыми к провокациям. Беззаботная жизнь закончилась, потому что Россия никогда не смирится с тем, что Украина станет успешной европейской страной. У них всегда будет соблазн нам напакостить. Второй момент, почему я сравниваю две страны: Соединённые Штаты являются стратегическим партнёром Израиля, таким же партнёром будет Украина.

Политики и спецслужбы предупреждают, что попытки расшатать Харьков и Одессу будут и впредь. Насколько это реально?

— Не думаю, что это реально. Мариуполь — ещё 50 на 50, но эти города — не думаю. Западный план экономического ослабления работает, в России сейчас серьёзный экономический кризис. У них ВВП, доходы бюджета падают. Люди массово теряют работу. К тому же процесс нарастает — дальше будет хуже, им меньше будет хотеться воевать, они будут вынуждены переключаться на внутренние проблемы. Это добавляет оптимизма.

 

Отработка кармы

Вы верите, что Крым и Донецк с Луганском в конце концов вернутся в Украину. Этого можно добиться ненасильственными методами?

— В Донбассе ещё возможен хорватский сценарий: если Россия через пару лет достаточно ослабнет, а мы, наоборот, усилимся в военном плане, — теоретически возможна попытка выбросить их из Донбасса. Но Крым вернут только ненасильственным путём. Если там вести военные действия, от него ничего не останется, Россия наводнила его оружием. Только санкции, только дипломатические методы.

Когда в России сменится режим и пойдёт торг с новым руководителем, Запад будет требовать вернуть Крым в обмен на снятие санкций. Россия, чтобы сохранить лицо, сможет, например, найти такую формулу: договориться с Западом и объявить полуостров свободной экономической зоной под управлением ООН. То есть просто завернуть в любую обёртку, лишь бы это выглядело, что Крым не сразу стал украинским. Потом полуостров всё равно должен будет перейти под юрисдикцию Украины, но я не думаю, что это произойдёт скоро.

"Беззаботная жизнь закончилась, потому что Россия никогда не смирится с тем, что Украина станет успешной европейской страной. У них всегда будет соблазн нам напакостить"

 

Олег Пономарь, о необходимости существования мощной армии

Возможен ли вариант, когда на смену Путину приходит ещё более демоническая фигура?

— Россия находится под санкциями и всё равно будет вести с Западом торг, чтобы отменить их хотя бы частично. Все теряют деньги: и старые ельцинские олигархи, и новые путинские. Это никому не нужно. Поэтому один из вариантов: списать всё на Путина и перезагрузить ситуацию. Сигналы такие есть, один из них — фильм "Возвращение домой". Путин берёт всё на себя, прямым текстом говорит, что лично руководил операцией в Крыму, возможно, в этом есть какой-то сигнал.

Будет торг с Западом, они не позволят встать у руля силовику — гипотетическому Шойгу или Патрушеву, потому что санкции не снимут. Нужно будет ставить Касьянова, Ходорковского, Кудрина или Медведева — это четвёрка, условно говоря, либералов, которых может принять Запад.

В Крыму, надо это честно признать, очень многие были рады оказаться в составе России, в Донбассе симпатизирующих Путину тоже хватает. Что делать с ними? Возможно ли их переубедить?

— Во-первых, этих людей становится меньше. Они увидели "русский мир". Донбассу он не принёс роста доходов, уровня жизни. Сейчас там разруха, голод, смерть, карточки, потеря работы. Шахтёры в Украине получали по 15 тысяч гривен, сейчас либо воюют в "ДНР", либо получают какую-то пайку. Дальше этот процесс будет нарастать, люди будут прозревать. Но вы правы: какая-то часть останется пропутинской. С этими людьми ничего нельзя сделать. Это трагедия региона, его карма. Вылечит только время. Мы знаем, как заселялся Донбасс. В первую очередь рабочими и заключёнными, которых свозили со всех уголков СССР, там люди с особым менталитетом, там смешно говорить о каких-то европейских либеральных ценностях. Когда-нибудь эта бомба должна была рвануть.

Если будет политическая воля, эту проблему можно решить, к примеру, законом о негражданах, как в Прибалтике, чтобы они не имели права голосовать. Но это уже нюансы, детали. Главное, что свою карму они отрабатывают, и это очень печально и трагично.

"У меня нет розовых очков. Если мы выпишем на листе бумаги, что сделано за год, какие законы приняты, какие люди поменялись во власти, мы заметим изменения"

Олег Пономарь, о неизбежности успеха Украины

Без розовых очков

Вы верите в проект "витрина", который предполагает, что Украина при помощи Запада станет успешной державой. Когда, по вашему мнению, украинцы почувствуют повышение уровня жизни?

— Недавно на международной конференции в поддержку Украины министр экономического развития и торговли Абромавичус сказал, что если не будет серьёзного ухудшения на фронте, экономическое дно, можно считать, пройдено. Для того чтобы улучшения почувствовал каждый человек, нужно подождать минимум пару лет. Вообще, я думаю, проект рассчитан лет на пять, не меньше. Почему пять лет? Порошенко сказал, что через пять лет мы сможем подать заявку в ЕС. Может быть, это и чересчур амбициозно, но примерно срок такой. Последняя программа МВФ рассчитана на четыре года. Да и если посмотреть по историческим аналогиям, после Второй мировой войны Германию подняли примерно лет за пять, Японию — тоже.

Вашему оптимизму по поводу будущего Украины часто противопоставляют аргументы: чиновники не меняются, коррупция процветает, политики грызутся между собой. Как относитесь к призывам оппонентов жить без розовых очков?

— У меня нет розовых очков. Если мы выпишем на листе бумаги, что сделано за год, какие законы приняты, какие люди поменялись во власти, мы заметим изменения. Например, закон о люстрации, открытие реестров, реформа МВД, Минздрава, электронные торги, убрали много регуляторных преград для бизнеса. Создано антикоррупционное бюро. Уже много сделано, но это только начало. Теперь всё должно пойти быстрее, потому что люди расставлены.

Бывали моменты, когда у вас опускались руки, казалось, что Украина проигрывает?

— Бывало, может, на минуту, но в целом нет. Я не то что безосновательно верю. Я знаю, что в этот исторический момент мы обязательно победим, Украина состоится. Так определено ходом истории. Всё так сложилось в Европе, в Америке, у нас в стране, что Россию будут немного опускать, а нам — помогать. Я вижу перспективу лет на 10–15 вперёд. Вижу, куда идёт исторический, геополитический процесс, поэтому у меня не могут руки опуститься.

Ваши прогнозы часто сбываются. Где вы берёте данные для анализа? Получаете ли какой-то инсайд от политиков?

— Я долго жил на Западе, у меня есть небольшой инсайд, но дело даже не в нём. Это моделирование. Когда знаешь, куда течёт река, ты видишь, как развивается процесс. Стоят флажочки, индикаторы, каждая новость ставится на своё место, поэтому легко прогнозировать. Это у меня от природы. С детства, ещё в Советском Союзе я интересовался политикой, геополитикой: Америка, СССР, холодная война, Карибский кризис, першинги. Видно, просто к этому есть предрасположенность, я понимаю суть процессов.

Какой вы видите Украину через десять лет?

— Демократической, развитой, возможно, членом Евросоюза и НАТО. Это будет страна уровня Польши, Словакии, Чехии, авторитетная в Восточной Европе, с сильной армией, рыночной экономикой, либеральными государственными институтами, развитым гражданским обществом.

Источник: focus.ua

Автор: Алексей Батурин

Новости портала «Весь Харьков»