Государство
04.04.2014

Если не хватает страхового стажа для назначения пенсии - страховой взнос можно доплатить

Порядок начисления пенсий гражданам Украины определен Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

_________________________

Согласно Закону размер пенсии по возрасту, по инвалидности и потере кормильца зависит от наличия у лица страхового стажа. Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Страховой стаж - период, в течение которого лицо ежемесячно платила страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24 вышеупомянутого Закона, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, платило страховые взносы, и сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.

Лицам, ранее не подлежавших общеобязательному государственному социальному страхованию и не платившим страховым взносы, в соответствии с Законом «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» предусмотрена возможность единовременной уплаты единого взноса (далее - ЕСВ ) за такие предварительные периоды по договору о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы ЕСВ, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления ЕСВ. Такая одноразовая уплата лицом ЕСВ за предыдущие периоды может быть осуществлена по отдельному договору, заключенному с территориальным органом Миндоходов. Договор должен быть заключен на срок не менее одного года.

Сообщает: ГУ Миндоходов в Херсонской области

Источник: vchaspik.ua