Государство
27.09.2014

Как получить новый паспорт взамен утерянного

"Мы живем в Дзержинском районе Харькова. Мой 88-летний папа не помнит, куда дел свой паспорт: обыскали все – не нашли. Подскажите, пожалуйста, как ему восстановить документ?"

Как объяснила начальник сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Дзержинского РО ГУ МВД Украины в Харьковской области майор милиции Лилия Мищенко, если гражданин потерял паспорт, он обязательно должен обратиться в дежурную часть с заявлением, которое рассматривается сотрудниками милиции и ими же готовятся соответствующие документы.

–  В зависимости от ситуации выносится решение о возбуждении уголовного дела или отказ в его возбуждении, – говорит Лилия Мищенко. –  После этого гражданин обращается с заявлением в паспортное отделение для восстановления паспорта. Нужно предоставить свидетельство о рождении, при наличии – свидетельство о браке, копию формы А и заявление о выдаче паспорта формы 1. Также уплачивается госпошлина (17 гривен), услуги СГИРФЛ (20,13 гривен) и штраф за потерю паспорта, если это не была кража. В зависимости от ситуации выносится решение о взыскании штрафа (от 17 до 51 гривны) или вынесении предупреждения. Это решение принимается начальником сектора или отдела ГИРФЛ. Заявление рассматривается в течение месяца, по завершении этого периода человек получает паспорт взамен утраченного.

Источник: vecherniy.kharkov.ua
Автор: Ирина Стрельник

Новости портала «Весь Харьков»