Государство
15.02.2015

Pakistan Defence: Стратегическая уязвимость ВВС Индии из-за российской авиатехники

Месяц назад индийское министерство обороны обнародовало печальную статистику потерь своей военной авиации. Только за последние три года, с 2011 по 2014 год включительно индийские ВВС потеряли 30 самолетов и вертолетов. Ущерб от аварий составил 193 млн. дол. Примерно, только в 29% случаев причиной потерь авиации стали ошибки пилотов. Остальное – отказы техники.

Значительную, если не основную часть парка индийских ВВС составляет советская и русская техника, из которых разбилось пять Су-30МКИ, три МиГ-29, один МиГ-27, семь МиГ-21, два Ми-17-В5.

МиГ-21 безусловно являются безнадежно устаревшими образцами, немного моложе – МиГ-27. Боевая ценность и современность МиГ-29 в наше время можно оценивать как условную. Причины потерь этих образцов относят к плохому состоянию из-за возраста техники.

Однако аварии относительно современных Су-30МКИ вызывают наибольшие опасения командования индийского руководства, которое сделало стратегический расчет именно на эти машины.

Похоже, что в ближайшее время индийская военная авиация может столкнуться с новыми проблемами, которые невозможно было спрогнозировать еще год назад. Это вдобавок к тем, которые были видны и ранее.

История появления Су-30МКИ в индийских ВВС насчитывает уже 20 лет. Именно тогда, в далеком 1994 году начались первые переговоры между Индией и Россией о поставках истребителей Су-30МК. После еще 2 лет переговоров был подписан контракт на поставку первых 40 самолетов. В последующем постепенная модернизация и апгрейд превратили русские самолеты для Индии уже в многоцелевые ударные машины под названием Су-30МКИ.

Тогда индийским генералам казалось, что они заключили отличную сделку. В самом деле, 20 лет назад русская оборонная промышленность, испытывавшая смертельный финансовый голод, была готова предложить не только отличные и современные по тем меркам самолеты, но и поделиться технологиями, чего индийская сторона, собственно, и хотела.

Несмотря на то, что индийское руководство в последнее время приняло решение закупать больше американской и европейской техники, Индия еще является покупателем русского вооружения.

Если российские вертолеты проиграли несколько чувствительных тендеров американцам, то русские сумели удержать проект Су-30МКИ на плаву из-за стратегического значения, которое придало ему индийское руководство. Индия рассчитывает довести парк этих машин до общей численности в 240 единиц, что составит не менее трети всей боевой авиации страны.

Однако в наши дни индийцы столкнулись с неприятной реальностью, которую они были не в состоянии предвидеть или изменить. Ибо эти проблемы полностью вызваны русскими партнерами.

В первую очередь следует отметить, что несмотря на постоянное хвастовство русских по поводу непобедимости и совершенства своего вооружения, реальный технический уровень русской техники не только не вырос, а по многим аспектам снизился, и имеет дальнейшую тенденцию только к снижению .

Путин, придя к власти 15 лет назад, сделал национальный военно-промышленный комплекс одним из главных объектов своего внимания. Благодаря постоянно растущим объемам продаж и ценам на главные продукты русского экспорта – нефть и газ, и получаемым сверхдоходам, военные заводы и корпорации России уже не испытывали финансового голода.

Однако из-за повсеместной коррупции и соответственно плохому кадровому менеджменту ситуация улучшалась только в вопросе роста космических зарплат верхнего эшелона управленцев военной индустрии, которые откровенно злоупотребляли слабостью Путина к советскому оружию.

В инженерном отношении технический уровень русских изделий не только не сократил отставание от главного конкурента со времен холодной войны – американцев, но во многих случаях уступал даже советскому.

Это в полной мере отразилось на всех образцах вооружений. Реально работал только советский задел, в то время как нельзя вспомнить, что — либо удачное, полностью разработанное во время Путина.

Частые аварии совершенно новых Су-30МКИ говорят о снижении технического уровня и культуры производства на русских военных заводах. В этом отношении вряд ли стоит ожидать большого прогресса, хотя русская пропаганда трубит об успехах своей военной промышленности, пожалуй, даже громче, чем в свое время делала нацистская пропаганда о пресловутом «чудо-оружии».

Но самую большую опасность, которая вообще может похоронить весь багаж военного сотрудничества России не только с Индией, но и всем остальным миром, представляет откровенно самоубийственная внешняя политика президента Путина.

Вполне может оказаться, что Путин не увидел никакого прогресса в развитии страны за все 15 лет своего правления, прошедших под непрерывными золотыми ливнями и водопадами наверное уже целого триллиона нефтедолларов.

Российская экономика начала глохнуть еще в прошлом году. И Путин, наверное, хочет спрятать реальные причины экономической стагнации в наложенных на Россию международных санкциях и объяснить все кознями врагов.

Несмотря на то, что санкции уже проделали дыру в бензобаке русской экономики, совершенно очевидно, что Путин не собирается останавливаться.

В первую очередь речь идет о его шагах на украинском направлении. Белый дом мирился абсолютно со всем, что делал Путин все эти годы. С кровавой бойней на Кавказе, с нападением на Грузию, даже с заигрыванием с Башаром Асадом, который не постеснялся применить химическое оружие против своего народа, и иранскими аятоллами, которые одновременно делают ядерную бомбу и подмяли под себя целую дугу государств с шиитским населением – от Ирака до Сирии и Ливана. Но захват украинского Крыма и развязывание войны в Восточной Украины переполнил чашу терпения, как США, так и ЕС.

Сейчас совершенно очевидны две вещи. Первое – Путин не останавливается и не остановится. В самом ближайшем времени он прибегнет к дальнейшей эскалации войны в Украине. Второе – Запад использует агрессию Путина как предлог для дальнейших санкций. Эти меры будут иметь еще больший, еще гораздо более быстрый и разрушительный эффект для России, что может вызвать кризис уровня 1991 года, в результате которого рухнул Советский Союз.

И совершенно очевидно, что в таких условиях ни Путин, ни остальная Россия не смогут ни выполнять, ни даже думать о продолжении выполнения своих внешних контрактов. По той простой причине, что российские военные заводы и корпорации уже стали объектом западных санкций, а следующая волна санкций будет направлена на полный паралич их деятельности и уничтожение русской военной промышленности и экспорта в целом.

Pakistan Defence, перевод Гуляй-Поле

Источник: hvylya.net

Новости портала «Весь Харьков»